Флигель-1

Флигель
Дата постройки: нач. XIX в.
Адрес: Псков г./Карла Маркса ул, 3
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Административное здание комитета по культуре
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:История возникновения и владелец, построивший здание, неизвестны. Первые сведения о каменной постройке на этом месте относятся к 1821 г. На плане г.Пскова 1821 г. она расположена на юго-восточной границе места фасадом по ул.Новгородской (ныне у л.К.Маркса). На плане Годовикова 1857 г. флигель показан вместе с пристройкой каменной кладовой к его южной стене вдоль границы места и главным господским домом. В 1882 г. флигель в составе двора куплен псковским купцом Василием Яковлевичем Сафьянщиковым , который владел постройками до своей смерти в 1906 г.. Унаследовал недвижимость Илья Александрович Сафьянщиков. План строений его места в Пскове IV части 35 участка по Новгородской улице под N 1, датированный 1904-1915 гг. подтверждает наличие флигеля в составе усадебных построек к нач.XX в., стоящего главным торцевым фасадом по ул. Новгородской. Флигель и дом были соединены деревянным забором на каменных столбах. Часть флигеля в начале XX века была занята прачечной. Со стороны двора к. нему примыкали каменные кладовые. Впоследствии к 1915 г. к флигелю пристроены каменные столбы ворот.
Архитектурные особенности:Флигель городской усадьбы расположен торцом к ул.Карла Маркса, выходит фасадом на "красную" линию застройки. В плане- близок к прямоугольному, вытянут вглубь участка. Стена уличного фасада имеет в плане отклонение от прямого угла, подчинена направлению улицы. Накрыт двухскатной крышей. Главный торцевой фасад, выходящий на улицу, на три окна с треугольным фронтоном. Решен в стиле эклектики с элементами позднего классицизма. Углы фасада закреплены филенчатыми лопатками. Окна обрамлены профилированными наличниками. Под окнами пропущена профилированная тяга. Простенки отделаны горизонтальным рустом. Профиль карниза фронтона не сохранился. На фронтоне чердачное окно обрамлено в полукруг профилированным наличником. На дворовом северо-западном фасаде сохранились частично лопатки и профилированный карниз. Декор юго-восточного фасада не сохранился. Внутренняя планировка трехчастная: в центре небольшое помещение, разделенное надвое поперечной стеной. К нему с двух сторон примыкают две комнаты большой площади. Стены сложены из плиты, частично из кирпича, оштукатурены. Габариты в плане: 8.8 х 25.2 м.
Общие сведения:Самая старая постройка комплекса городской усадьбы Пскова XIX в. состоятельного владельца. Фасад на улицу дает пример фасадов небольших городских домов в стиле эклектики с элементами позднего классицизма .


Состояние объекта: среднее
Персоны: Сафьянщиков Василий Яковлевичвладел
Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: ремонт
Библиография: ГАПО, Ф.46, оп.1, д.811. Ф.50, оп.1, д.1090.

Флигель-1
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent