Усадьба городская Флигель-1

Усадьба городская. Флигель.
Дата постройки: кон. XIX - нач. XX вв.
Адрес: Псков г./Вокзальная ул, 32
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: выявленный объект культурного наследия
Современное использование: Административное здание и дом фольклора областного центра народного творчества


Историческая справка:Владельцы земельного участка 2-го от угла пересечения ул. Пановой (ныне ул. Стахановская) с ул. Вокзальной в кон. XIX - нач. XX вв. не выявлены. Этот участок отличался от окружающей его застройки нетрадиционным для Пскова расположением построек. Эта ситуация сохранилась на плане г. Пскова 1930-х гг.(1) и частично в материалах БТИ 1946 -1982 гг. На Панову улицу выходил сад, занимавший около половины площади участка. В глубине сада стоял 2-х этажный дом с верандой, а за ним - 2-х этажный флигель. Дом прямоугольный в плане имел габариты 19,5 м х 9,45 м, веранда - 3,25 м х 1,70 м, высота дома до карниза была 6,10 м. Флигель прямоугольный в плане с пристройкой имел габариты: 10,40 м х 9,60, пристройка - 5,15 м х 4,65 м. Высота флигеля до карниза - 6,6 м. Западнее дома и севернее флигеля на участке располагались деревянные хозяйственные постройки, защищенные от соседнего участка каменной стеной - брандмауэром. После революции 1917 г. постройки были национализированы. В 1946 г. дома на участке по ул. Стахановской, 97 относились к Горжилуправлению и использовались как жилые домоуправлением №16. В 1973 г. флигель был капитально отремонтирован. Дом был снесен ок. 1982 г. В 1989 г. флигель находился на балансе домоуправления №7. Распоряжением администрации г. Пскова №586 от 10.03.94 флигель признан нежилым помещением. Распоряжением администрации г. Пскова №3311-р от 18.10.2000 г. флигель вновь был переведен в жилой фонд и передан ЗАО "Русской торг". В 2004 г. флигель перешел во владение ООО "Русский торг-2" и был включен в состав торгового комплекса с адресом ул. Вокзальная, 32. Используется как административное помещение. (2)
Архитектурные особенности:Флигель расположен в глубине территории рынка, прилегающей к ул. Вокзальной. Своим главным восточным фасадом он развернут к ул. Вокзальной, с которой виден его 2-й этаж со щипцом. Первый этаж не виден из-за близко поставленных переносных торговых павильонов. Флигель каменный 2-х этажный прямоугольный в плане с 2-х этажной прямоугольной в плане каменной пристройкой. Крыша флигеля двухскатная, пристройки - первоначально двухскатная. На крыше сохранилась кирпичная дымовая труба. Главный восточный фасад флигеля решен по принципу осевой симметрии, которая в полной мере проявлена в решении фронтона; дверные проемы 1-го и 2-го этажей сдвинуты с центральной оси влево. Горизонтальными элементами являются межэтажная тяга в виде полки и венчающий профилированный карниз из лекального кирпича. Фронтон выделен профилированными "тягами" из лекального кирпича на щипце с крутыми скатами. Ось симметрии зафиксирована большим окном мансарды, "бровкой" над ним и полукруглым чердачным окном в обрамлении из лекального кирпича. По сторонам большого окна размещены круглые оконные проемы в обрамлении. Оконный проем мансарды с лучковой перемычкой украшен по сторонам "лопатками". Южный и северный фасады увенчаны профилированной карнизной тягой из лекального кирпича и также имеют прямую межэтажную тягу. Прямоугольные оконные проемы завершены кирпичными перемычками. Стены 2-го этажа сохранили лицевую кирпичную кладку с расшивкой швов.Западная фасадная стена без декора с заложенными проемами окон оштукатурена на всю высоту. В плане флигель разделен поперечной стеной на две неравные части одинаково в 1-ом и 2-ом этажах. Планировка комнат легкими перегородками не сохранилась. Входы имеются со двора с востока в 1-м этаже в помещение флигеля и в пристройку. Сообщение между этажами - по лестнице, размещенной в пристройке. Вход в мансарду был с той же лестницы (утрачен). Убранство интерьеров не сохранилось. Высота помещений 1-го этажа - 2,9 м; 2-го - 2,9 м. Фундаменты бутовые ленточные, стены из кирпича (0,76 м); стены мансарды бревенчатые оштукатуренные; перегородки дощатые; перекрытия деревянные отепленные; стропила деревянные; кровля - черепица (ныне шифер); полы деревянные; окна: летние рамы створные, зимние - глухие; двери филенчатые и простые. Внутренняя отделка: штукатурка, побелка, окраска. Габариты в плане: флигель - 10,40 м х 9,60 м; пристройка - 5,15 м х 4,65 м.
Общие сведения:Пример городской усадьбы с нетипичным для Пскова размещением построек на участке -среди сада. Флигель несет в себе черты архитектуры эклектики конца XIX - начала XX вв.
Предметы особой охраны: 1. Объемно-пространственная композиция. 2. Архитектурная композиция фасадов; размещение и габариты оконных и дверных проемов. 3. Архитектурный декор фасадов: карнизные "тяги" из лекального кирпича, декор фронтона - обрамления оконных проемов, "бровка" над центральным окном; кирпичные перемычки оконных проемов 2-го этажа; фактура кирпичной лицевой кладки стен 2-го этажа. 4. Планировочная композиция в габаритах несущих и капитальных стен. 5. Материалы и конструкции фундаментов, стен.
Материалы: и конструкции фундаментов, стен.Линейные размеры
Состояние объекта: хорошее



Библиография: Материалы ГП БТИ Псковской области.

Усадьба городская Флигель-1
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent