Заводоуправление Штейна

Заводоуправление Штейна
Дата постройки: 1905 г.
Адрес: Псков г./Октябрьский пр-кт, 27
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Заводоуправление
Документ о принятии под охрану: Решение Псковского областного Собрания депутатов от 29.06.1995 г. № 20

Историческая справка:Здание построено в 1907 году на территории фирмы "Механический завод и техническая контора Штейна", основанной в 1894 году. Автор не установлен. Заказчик - владелец завода, виндавский мещанин Александр Карлович Штейн. Здание использовалось в качестве главной конторы завода.
Архитектурные особенности:Двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание без подвалов расположено на углу Октябрьского проспекта /бывш.Кохановокий бульвар/ и улицы Металлистов /бывш. Пановская/. План здания прямоугольный. Усложнен ризалитами на северо-восточном и юго-западном фасадах. В ризалитах размещаются лестницы. Северный угол здания срезан под углом 45 градусов. Образовавшаяся грань слегка выдвинута вперед. Низкий, выдвинутый вперед кирпичный цоколь оштукатурен, имеет тянутый профиль. Первый этаж обработан горизонтальным рустом. Под прямоугольными окнами безналичников помещены прямоугольные филенки, заглубленные и выделенные белым цветом. Откосы окон также побелены. Этажи разделены плоской тягой. Простенки между окнами второго этажа раскрепованы таким образом, что между заглубленными и выбеленными наличниками окон появляются пилястры, имеющие вверху подобие -капителей в виде отрезка плоской тяги. Над окнами помещены симметричные лепные композиции с растительным орнаментом, характерным для стиля модерн. По три ближних к северному углу пилястры на северо-западном и северо-восточном фасадах украшены также характерной для модерна лепной гирляндой, примыкающей к "капители". Под сливом окон помещены П-образные подоконные накладные доски. Ризалит северо-восточного фасада, в центре которого находится входная дверь, имеет фигурный щипец с круглым окном в побеленном круглом же наличнике. На втором этаже углового ризалита сохранилось основание полукруглого в плане консольного балкона. Балконная дверь прямоугольная, оформлена рамочным профилированным наличником. Грань ризалита завершена трехзубчатым щипцом, центральный, наиболее высокий зубец которого покрыт четырехскатной шатровой кровлей, заканчивающейся стальным шпилем с кованым ажурным флюгером. Описанная отделка имеется только на северо-западном и северо-восточном фасадах, выходящих на улицы. Остальные фасады, находящиеся на территории бывших мастерских Штейна, за забором, декоративней отделки не имеют, за исключением междуэтажной тяги и венчающего карниза - единых для всего здания. Внутренняя организация здания имеет типичную для контор коридорную систему. Помещения разделены деревянными перегородками. Перекрытия также деревянные, плоские. В некоторых местах сохранились фрагменты небольших падуг и штукатурных тяг. Полы на первом этаже покрыты керамическими плитками, на втором - дощатые. Кровля металлическая по деревянным стропилам. Площадь застройки 527 кв.м. Объем здания 2950 руб.м.
Общие сведения:Хороший образец стиля модерн. В основе прорисовки фасадов положены принципы классицистической эклектики с архитектурными мотивами, обращенными к средневековым образцам, а также яркими деталями в стиле раннеромантического модерна. Один из значительных элементов застройки Октябрьского проспекта начала XX века.


Состояние объекта: среднее
Персоны: Штейн Александр Карловичзаказчик и владелец
Доступность: доступ затруднен
Реставрационные работы: реставрационные работы не проводились
Библиография: ГАПО, ф.46, оп.1, д.1027, 1028.

Заводоуправление Штейна
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent