Дом у мешка

Дом у мешка
Дата постройки: XVII в.
Адрес: Псков г./Школьная ул, 24-а
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Арендное использование художником Тихоновым М.М
Документ о принятии под охрану: Постановление СМ РСФСР от 04.12.1974 г. № 624
Архитектурный стиль: Древнепсковская школа зодчества
Историческая справка:Предварительная датировка памятника - вторая половина XVII века. История и владельцы дома неизвестны. Судя по его размерам, он выстроен по заказу небогатого посадского человека артелью псковских каменщиков. Находится рядом с двором богатейшего псковского купца Василия Постникова и его домом, прозванным "Мешок", расположенным на б.Мешковской улице (ныне ул. О. Кошевого) . В ХVII веке это был небольшой двухэтажный дом с крыльцом на отлете. Ю.П.Спегальский считает, что крыльцо было каменным и "примыкало не к середине, а к углу, что отличало этот дом от домов богатых псковичей. Из-под крыльца, видимо, был устроен вход в нижний этаж. Подъем земли вокруг дома со временем привел к слому крыльца и устройству входа в подвал из сеней второго этажа. По словам Спегальского, до 1944 г. в здании были еще целы деревянные потолки ХVII в., которые погибли от пожара 1944 г. незафиксированные и неосмотренные. Остались лишь отпечатки в кладке. Не найдено при осмотрах остатков обычной для того времени черепицы, что объясняется вероятностью существования, на доме деревянной кровли До 1945 г. здание не исследовалось специалистами.
Архитектурные особенности:Находится в пределах стен Окольного города на Запсковье. Расположено в глубине небольшого квартала с отступом от красной линии застройки улицы Школьной (б.Посниковская ул.), к которой повернуто северо-восточным, бывшим дворовым фасадом. Каменный двухэтажный дом с двухскатной крышей в плане близок к прямоугольному. Первый этаж находится в земле. Северо-восточный дворовый фасад 2-го этажа имеет асимметричную композицию: слева находится дверной проем входа на второй этаж с 2-х центровой перемычкой, где ранее (предположительно) примыкало крыльцо на отлете. Ныне здесь пристроен тамбур. Под ним в стене первого этажа сохранились остатки древнего входа в первый этаж непосредственно со двора. По центру фасада расположено окно с 2-х центровой перемычкой и углублением для ставень. На северо-западном фасаде поздний оконный проем устроен по форме окна ХVII века. На юго-западном фасаде: имеются два окна, из них правое подлинное, а первое позднее, в формах окон ХVII века. На юго-восточном фасаде имеется одно маленькое прямоугольное оконце. Вход на чердак со стороны северо-западного фасада по приставной лестнице, через проем в деревянном фронтоне, в юго-восточном фронтоне - окно. В первый этаж можно спуститься по хорошо сохранившейся каменной лестнице из сеней второго этажа в небольшую палатку с коробовым сводом. В юго-восточной стене этой палатки сохранилась ниша шкафика, в юго-западной стене тоже имеется ниша и высоко под сводом оконный проем с древней металлической решеткой. Из этого помещения через проем в северо-западной стене можно попасть в более просторное помещением также перекрытое коробовым сводом. В его северо-западной стене пробит поздний оконный проем, а в юго-восточной стене имеется вход в маленькую палатку, перекрытую коробовым сводом. Полы в помещениях первого этажа земляные. Планировка верхнего этажа практически полностью повторяет план нижнего этажа. Перекрытия помещений его плоские по балкам, за исключением сеней, перекрытых коробовым сводом с распалубкой над дверным проемом в большое помещение. На юго-восточной стене сеней сохранилось небольшое прямоугольное оконце. Большая палата хорошо освещена тремя окнами, два из которых поздние; проем на юго-западной стене растесан из бывшего здесь шкафика. В юго-восточной стене проем в малую палатку перенесен правее первоначального. Малая палатка имеет одно окно и три шкафика, которые ныне заложены. Здесь когда-то существовал и проем, соединяющий малую палатку с сенями (заложен). Спегальский показал на плане малой палатки небольшую деревянную лестницу, которая вела на чердак, а возможно и на верхний деревянный этаж ( (лестница н е сохранилась). Массивные стены и своды сложены из постелистой бутовой плиты на песчано-известковом растворе. Стены и своды нижнего этажа следов обмазки не имеют. Стены и свод сеней 2-го этажа оштукатурены цементно-известковым раствором. Полы верхнего этажа дощатые (покрыты линолеумом). Общие габариты в плане: 11.1 х 8.9 м.
Общие сведения:Характерный пример одного из наиболее распространенных вариантов каменного древне-псковского посадского жилища. Хорошая сохранность памятника обещает в будущем его углубленное исследование и важные научные результаты
Предметы особой охраны: Подклет с каменными сводами
Материалы: камень, местный известняк
Состояние объекта: среднее
Персоны: Архитектор не известенпостроено в 1650-1700 гг.
Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: обследованиеобследование, проект реставрации, восстановительные работы
Библиография: Спегальский Ю.П. Псковские каменные жилые здания XVII в. Л.-М., 1963., с. 144-145, рис.126

Дом у мешка
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent