Дом Русиновых 3-й

Дом Русиновых – 3-й
Дата постройки: XVII в.
Адрес: Псков г./Карла Маркса ул, 10
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Склады ЗАО "РМ"
Документ о принятии под охрану: Постановление СМ РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327

Историческая справка:Исторических данных о возникновении дома не обнаружено. Построен, предположительно, в XVII в. на территории двора, принадлежавшего богатому купеческому роду Русиновых на протяжении 2-й половины XVII, XVIII вв. Первоначальное назначение неизвестно. В 1786 г. большая часть построек двора была продана псковскому купцу Антону Яковлеву, а после его сметрти унаследована его потомками. В первой половине XIX в. дом в составе построек двора переходит во владение купца второй гильдии Г.Г.Гроссмана, а после его смерти продан с публичных торгов купцу Р.Э.Генту. В конце XIX в . - нач. XX в. двор приобретает льняная контора Ширера. Постройки использовались под склад льна. В советское время дом использовался как складское помещение.
Архитектурные особенности:Расположен в северной части двора Русиновых. В 1973 г. памятник представлял собой остаки каменного дома с сохранившимся наружным периметром стен. было проведено тщательное исследование, которое показало, что фундамент стоит на культурном слое и имеет небольшую глубину заложения. Основанием фундамента служат два слоя валунов, под ними поперек заложены деревянные обожженные лежни через 2 метра. Лежни не сгнили, т.к. находятся в уровне грунтовых вод. предпоплагется, что между валунами находятся продольные лежни, что характерно для конструкций фундаментов XVII в. Здание первоначально было трехчастное в плане, вероятно, двухэтажное, горело. Выявлено древние основания поперечных стен. Лучше других сохранились формы южной стены, обращенной во двор.Зафикисрованы четыре древних оконных проема и следы 4-х остальных, нижняя часть дверного, что позволило реконструировать дренвий облик стены. Два из вскрытых заложенных древних оконных проемов сохранили арки, сложенные из известняковой, плиты, тесаной сегметами. В них сохранились древние решетки, навесы от внутренних и наружных ставен. Два поздних оконных проема растесаны на месте древних. Восточная стена в нижней части сохранила древнюю кладку, обнаружены следы оконного проема и шкафик в юго-восточном углу. Западная стена сохранила следы двух оконных проемов и двух шкафиков. Хуже других сохранилась северная стена, ее центральная часть переложена в XIX в. Восточная часть стены сохранила пяту сомкнутого свода, а западная - лишь слабые следы двух оконных проемов и распалубки. Следы распалубок на других стенах и пяты сводов на северо-западном, северо-восточном и юго-западном углах позволили предположить наличие некогда сомкунтых сводов в восточной и западной палатах. Сени были перекрыты, скорее всего, коробовым сводом. Структуру поперченых стен выяснить не удалось, т.к. они сохранились лишь в уровне древнего пола. Следы проемов на северной стене дают возможность предположить наличие входа на лестницу или туалета в толще стены. К центральной части дворового фасада примыкало крыльцо. Его остатки находятся под землей. Характерной особенностью этого памятника является наличие большого количества оконных проемов в перовм этаже, а также использование каменной плиты, тесаной под разными углами. Здание было сложено из известняковой плиты на известковом растовре двух оттенков, белого и желтоватого. В процессе реставрации проведена заметна разолевшейся кладки и стены выложены на высоту первого этажа. На месте древних оснований поперечные стены сеней сложены заново. Западная стена не воссоздана, на ее месте возведена временная кладка. Здание накрыто временной крышей. Габариты дома в плане - 29.5 х 12 м.
Общие сведения:Уникальный памятник среди сохранившихся в Пскове гражданских построек XVII в. Единственный, где применена сегментная теска плиты с точной подгонкой для возведения арок оконных проемов и оформление их растесанными под 45 градусов четвертями. особенностью памятника является также наличие большого количества оконных проемов в перовм этаже здания.


Состояние объекта: среднее
Персоны: Гроссман Г.Г.владел
Доступность: доступ затруднен
Реставрационные работы: архитектурно-археологический обмер
Библиография: ГАПО, Ф.590, оп.1, д.465; ф.41, оп.1, д.33, 431; ф.552, оп.1, д.145.

Дом Русиновых  3-й
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent