Дом жилой-62

Дом жилой.
Дата постройки: кон. XIX в.
Адрес: Псков г./Спегальского ул, 12
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Жилой дом
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Дом по ул.Спегальского № 12 (бывшей Михайловской ул.) построен в конце XIX века. Владельцы его не установлены. Первоначально дом был одноэтажным. Во время Великой Отечественной войны был частично разрушен. В 1945 г. (значился по ул.Михайловской, № 4) Решением псковского горисполкома закреплен Псковским Облторгом для восстановления под жилье с надстройкой 2-го деревянного этажа. Проект восстановления дома зарегистрирован в 1946 г. и тогда же выдано Разрешение на производство строительных работ. В 1960 г. по Решению Псковского горисполкома как ведомственный жилой фонд был передан на баланс Горисполкома как жилой дом. В конце 1990-х гг. перешел в частное владение и был отремонтирован под жилье.
Архитектурные особенности:Дом расположен в историческом центре Пскова, в пределах стены Окольного города, на пересечении улицы Спегальского с улицей Свердлова, недалеко от Михайловской башни. Здание представляет собой небольшую первоначально каменную одноэтажную (ныне двухэтажную с деревянным верхним этажом) постройку, без подвала, почти квадратную в плане, с двухскатной крышей. Главным юго-западным фасадом здание обращено на улицу Спегальского. Все фасады дома имеют простое архитектурное решение. Декор практически отсутствует. На северо-западном, юго-западном и юго-восточном фасадах каменного жилого этажа имеется карниз упрощенного прямоугольного профиля. На главном фасаде над окнами нижнего этажа имеются "сандрики" также прямоугольного профиля. Вероятно, карниз и сандрики были упрощены во время восстановления дома в 1946-1947 гг. Оконные проемы на всех фасадах одинаковые - вытянутой вверх прямоугольной формы. Цокольная часть не выделена. Здание оштукатурено и покрашено. Крыша двухскатная с деревянными фронтонами, карниз деревянный подшивной. На крышу выходит кирпичная дымовая труба и деревянные слуховые окна. В плане здание близко к квадрату. Каменный первоначальный объем разделен внутри двумя капитальными стенами на три части - сени (позже переделанные в клетку с двумя входами) в северо-восточной части и два помещения в юго-западной части. Дальнейшая разбивка на комнаты за счет деревянных перегородок. Планировка верхнего этажа идентичная нижнему. Фундамент ленточный из бутового камня, подвала не, цоколь в земле. Наружные стены из камня частично из кирпича, внутренние капитальные стены 1-го этажа из кирпича, 2-го этажа - бревенчатые (деревянный сруб). Перегородки деревянные. Перекрытия деревянные утепленные. Крыша деревянная стропильная система. Кровля волнистые асбестоцементные листы (шифер), ранее железо. Полы дощатые. Двери филенчатые (утрачены). Внутренняя отделка штукатурка. Побелка. Покраска. Отопление первоначальное печное. Габариты в плане 10.05 х 9.05 м.
Общие сведения:Здание является одним из примеров рядовой одноэтажной жилой застройки Пскова конца XIX века. Представляет образец послевоенной реконструкции в традиционных формах и материалах.

Материалы: ГП БТИ Псковской области.
Состояние объекта: среднее

Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: реставрационные работы не проводились
Библиография: Материалы ГП БТИ Псковской области.

Дом жилой-62
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent