Братская могила 30000 жертв немецко-фашистских захватчиков

Братская могила 30000 жертв немецко-фашистских захватчиков
Дата постройки: 1941 - 1944 гг. 1963 г.
Адрес: Псков г./Коммунальная ул, Мироносицкое кладбище
Типология: Памятники истории
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Используется для патриотического воспитания населения
Документ о принятии под охрану: Постановление СМ РСФСР от 04.12.1974 г. № 624

Историческая справка:В годы временной оккупации Пскове на территории городской больницы №1 (ныне -областная больница) немецко-фашистскими захватчиками был создан так называемый "госпиталь" для военнопленных. В нем одновременно содержалось до тысячи раненных солдат и офицеров Советской Армии, которых гитлеровцы разместили в отапливаемых гаражах, сараях, бараках, прямо на голом полу. Ни медикаментов, ни бинтов в "госпитале" не было. Пищу раненым выдавали 1 раз в 2-3 дня. Здесь гитлеровцы начали проводить варварские эксперименты, проверяя действие различных ядов на человеческий организм. За годы оккупации "госпиталь" был превращен фашистами в настоящую фабрику смерти. Тысячи человек умерли от ран, истощения и варварских экспериментов. Первое время по приказу гитлеровцев умерших закапывали на территории больницы, а затем захоронения стали проводиться на Мироносицком кладбище, в северной его части. Зимой и летом под охраной немецких солдат военнопленные рыли на кладбище длинные траншеи и хоронили товарищей, умерщвленных в "госпитале" и замученных в соседнем лагере, расположенном в бывших конюшнях военного городка. Около 30 тысяч жертв фашизма покоятся в братской могиле на Мироносицком кладбище. На братской могиле в 1963 г. установлены надгробие и обелиск и произведено благоустройство памятного места.
Архитектурные особенности:В северной части Мироносицкого кладбища, на месте основного захоронения советских военнопленных, в конце главной аллеи, оформлена братская могила, обнесенная невысоким поребриком. В центре установлена мраморная плита размером 9х9 м и на ней обелиск из бетона, облицованный мрамором. Размер обелиска: 5.6х1.4, толщина 0,5 м. На обелиске укреплен макет ордена Отечественной войны, под ним надпись:-"Никто не забыт, ничто не забыто".
Общие сведения:Братская могила является местом сбора ветеранов Великой Отечественной войны, воинов Советской Армии, школьников в День Победы, другие красные дни календаря.

Материалы: мрамор, бетон
Состояние объекта: плохое

Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: реставрационные работы не проводились
Библиография: Бологов А.А. Псков. Путеводитель. Лениздат. 1979 г.Достопримечательности Псковской области. Л., 1973.Караев, Яблочкин, Воробьев. По местам боевой славы СССР. Ленинград, 1963 г.

Братская могила 30000 жертв немецко-фашистских захватчиков
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent