Церковь Иоанна Предтечи

Церковь Иоанна Предтечи

Адрес: Порховский район/Порхов г, на кладбище.
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Действующая церковь
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542
Архитектурный стиль: провинциальный классицизм
Историческая справка:В старину хоронили жителей г. Порхова на кладбищах около Покровской церкви или монастырских храмов. В к. XVIII в. была кладбищенская церковь во имя Всех Святых, находящихся за валом города, по старому названию " за мельницей", сгоревшая в 1792 г. В 1804 г. была построена кладбищенская каменная церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи на новом месте. В 1900 г. кладбище расширено и обнесено оградой. Притвор построен позже, возможно в 1900 г., когда расширялось кладбище.
Архитектурные особенности:Церковь расположена на окраине Порхова на кладбище, обнесенном каменной оградой, у дороги на Псков. Кладбище заросло многолетними деревьями, поэтому в летнюю пору церковь издали не просматривается. Церковь небольшая, одно апсидная, прямоугольная в плане, вытянута по оси запад-восток. Состоит из четверика кубической формы с 2-скатной кровлей, увенчанного небольшим восьмигранным декоративным барабаном с ложными окнами, с полусферической главкой и креста чуть пониженной полукруглой апсиды и с запада двух ярусной колокольни, первый ярус который застроен поздним притвором с двухскатной кровлей. Фасады церкви гладкие, завершает их несложной формы карниз. Гладь стен прорезают большие окна с полуциркульными арочными перемычками. Верхняя часть первого яруса обработана горизонтальными рустами. Церковь бесстолпная, перекрытие - плоское. В церкви сохранился иконостас нач.XIXв. деревянный, одно ярусный с постаментом и скромным навершием, с выступающей центральной частью в виде портика с колоннами типа коринфской. Иконостас скромно украшен резьбой и сохранил ряд икон того же времени хорошего академического письма /архангелы Гавриил и Михаил на сев. и юж. дверях, Иоанн в рост, Спас/. В притворе находятся две иконы из иконостаса "Успение Богоматери " и "Вседержитель" /р.120х60 см/. Потолок церкви расписан поздней росписью. Церковь сложена из кирпича, оштукатурена, и побелена р: 16 х 8 м.
Общие сведения:Церковь является единственным сохранившимся в г. Порхове памятником начала XIX в. стиля провинциального классицизма. Имеет историко-художественное значение.

Материалы: кирпич
Состояние объекта: среднее
Персоны: Архитектор не известенпостроил в 1804 г.
Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: архитектурный обмер
Библиография: Лебедев Е.Е. Порхов и его окрестности. Новгород, 1915, стр 49

Церковь Иоанна  Предтечи
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent