Жальничный могильник с каменными крестами

Жальничный могильник с каменными крестами

Адрес: Палкинский район/Варницы д
Типология: Памятники археологии
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения

Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Могильник открыт и зафиксирован Харлашовым Б.Н. в 1982 г.Крест открыт И.К.Голуновой в 1958 году. Обследован Б.Н.Харлашовым в 1980 году.Второй крест открыт и обследован в 1982 году Харлашовым Б.Н.
Архитектурные особенности:Жальничный могильник находится в 250 м западнее д. Варницы, на невысоком всхолмлении, окруденном пашней. Могильник состоит из 4 жальников неправильной округлой и овальной форм, высота насыпи не превышает высоту обкладки, видимые размеры камней от 20 х 15 см до 100 х 50 см. Размеры могил 3,1 х 3 х 3,2 х 1 м; 2,5 х 3 м; 3,6 х 3,2 м. Овальные жальники ориентированы в западном направлении.Крест находится на западном конце кургана № 1 могильника у д. бунгино. Крест вырублен из монолитной известняковой плиты и имеет толщину 15 см. Из-за неудовлетворительной сохранности судить о его первоначальной форме невозможно, однако верхняя грань правой лопасти имеет некоторый подъем вверх. На лицевой стороне четко читается монограмма: ЧРЬ СЛА IС ХЬ ИСА. В центре изображен полустешийся крест на подножии.Второй крест находится на жальничном могильнике в 250 м западнее д. Варницы, на невысоком всхолмлении. Четырехконечный каменный крест размером 1,05 х 0,8 х 0,62 м, на лицевой стороне надпись - ЧL IC XЪ ЖГАВ средокрестии - восьмиконечный крест на подножии. Крест изготовлен из известняковой плиты, верхние и нижние грани боковых лопастей почти перпендикулярны оси креста. Крест был найден лежащим в одной из ям на могильнике. В целях обеспечения его сохранности при распашке окружающего могильник поля, крест был поставлен на возвышение, основание его углублено в почву.
Общие сведения:Могильник представляет научный интерес как погребальный памятник 1 пол. 2 тыс. н.э.Имеет научно-историческое значение как погребальный памятник XV-XVI вв.Второй крест представляет ценность как памятник монументального искусства XIV-XVII вв.






Библиография: Харлашов Б.Н. Отчет о разведке в Печорском и Палкинском районах в 1982 году. Архив ИА АН СССР Голунова И.К.Разведка а Палкинском районе в 1958 году. Архив ИА АН СССР, Р-I, 1985

Жальничный могильник с каменными крестами
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent