д Усадище Селище на погосте Колбежище

д. Усадище. Селище на погосте Колбежище

Адрес: Палкинский район/Усадище (Палкинская волость) д
Типология: Памятники археологии
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения

Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Погост впервые упомянут в актах 70-80 гг. XV века. В начале XVI века отмечен в псковских летописях и в конце VI. зарегистрирован в писцовой книге 1585/87 гг., как центр одноименной губы. Археологическое оследование впервые проведено Б.Н.Харлашовым в 1982 году. Вещевой материал селища сдан в Изборский филиал Псковского государственного музея-заповедника. Поклонная горка, находящаяся на территории селища также впервые обследована Б.Н.Харлашовым в 1982 году. Фрагменты керамики, найденные при обследовании, сданы в ИФ ПГОИАХМЗ.
Архитектурные особенности:Селище на Колбежицком погосте находится в 0,4 км от д. Усадище, справа от старой дорогив д. Горбово, в междуречье рек Великой и Смолинки. Селище общей площадью 100600 кв.м (по цвету культурного слоя и распространению подъемного материала) состоит из 3-х участков, разделенных р. Смолкой и впадающим в не ручьем Рогаткой.Участок А - в междуречье Смолинки и ручья Рогатки. Имеет размеры 400х80 м. Площадка ровная, слабозадернованная.Участок Б - отделен от участка А ручьем Рогаткой и вытянут вдоль р. Смолинки. Площадка ровная, видны следы старой пашни. Размеры 260х110 м.Участок В - занимает мыс в междуречье р. Великой и Смолинки. Площадка ровная, слабозадернованная, видны следы старой пашни. Размеры: 680х60 м.территория селища доступна для археологического изучения. В целях разведки культурного слоя было заложено три шурфа. № 1 - на участке А (2х6 м); № 2 - на участке Б (4х4 м); № 3 - на южной окраине участка В (2х4 м). Мощность культурного слоя достигает 80 см. На селище найден фрагмент бронзового спирального перстня, бронзовая пряжка, черенок ножа, бронзовая проволока, два кремня, точильный камень, 2 глиняных пряслица, 1053 фрагмента гончарной керамики XI-XVII вв., 34 фрагмента лепной посуды середины - 2-ой половины 1-го тыс. н.э.На восточной окраине участка Б селища на Колбежицком погосте, в междуречье реки Смолинки и ручья Рогатка находится невысокая (0,8 м) и округлая в плане (диаметр 15-16 м) горка с уплотненной вершиной. Топографически горка занимает край первой надпойменной террасы реки Смолинки и ее восточной склон плавно переходит в спуск к реке. Местные жители называют горку "Мокрый Илья" и говорят, что раньше здесь стояла деревянная.
Общие сведения:Представляет ценность, как памятник археологии X-XVII вв.






Библиография: Марасинова Л.М. Новые Псковские грамоты XIV-XV вв. М., 1966. Псковские летописи. Под ред. А.Н. Насонова. М., 1955, т. 2. Сборник Московского архива Министерства юстиции. М., 1913, т. 5. Харлашов Б.Н. Отчет о разведке в Печорском и Палкинском районах в 1982 году. Архив ИА АН СССР.

д Усадище Селище на погосте Колбежище
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent