Усадьба городская Коробовского Амбар (большой)

Усадьба городская Коробовского. Амбар (большой).
Дата постройки: около 1893 г.
Адрес: Островский район/Остров г/25 Октября ул, 32-а
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: выявленный объект культурного наследия
Современное использование: Гаражи


Историческая справка:Усадьба городская купца Коробовского на главной улице г. Острова Полоцкой (ныне ул.25 Октября) сложилась в конце XIX в. Дом усадьбы двухэтажный из красного кирпича построен в 1893 г. (1). Дата строительства каменного флигеля первоначально одноэтажного, занимающего правую часть двора выходящую к улице, неизвестна. Судя по архитектуре фасадов - это конец XIX -начало XX в. Хозяйственный двор усадьбы, расположенный за домом и флигелем с двумя (большим и малым) амбарами сложился, вероятно, одновременно с постройкой усадебного дома, около 1893 г. После революции все постройки усадьбы были национализированы. К 1956 г. они находились в собственности Местного Совета. Флигель и большой амбар, стоящий за ним, носили №30, а дом и малый амбар были под №32. Дом и флигель использовались под жилье, а амбары, как складские помещения Общепита (3). В 1979 г. большим амбаром владело муниципальное предприятие "Острович", которое к 1999 г. переименовано в муниципальное унитарное предприятие "Социальный хозрасчетный центр "Острович" (3). Постановлением Главы Островского района №388 от 16.04.2007 г. большому амбару, расположенному за флигелем, присвоен номерной знак - 32-а (3). В настоящее время северная часть амбара находится во владении МП "СХЦ "Острович", а южная используется под гараж Псковским областным Управлением инкассации "РосИнкасс", расположенным во флигеле. В усадебном доме был размещен Госбанк, затем РКЦ г.Острова. Ныне РКЦ отселен и дом пустует (3).
Архитектурные особенности:Усадьба находится в восточной части г.Острова, на правом берегу р.Великой, куда выходят ворота хозяйственного двора (заложены). Дом и флигель усадьбы расположены вдоль улицы 25 Октября и входят в её строчную застройку. Главный дом и флигель выходят на улицу торцовыми северными фасадами. Южную часть двора занимают 2 амбара (большой и малый), составляющие постройки хозяйственного двора. На фасаде со стороны реки в ограде сохранились заложенные проемы ворот и окна, выделанные кирпичом с лучковыми перемычками. В кладке четверти сохранились железные подставы для полотен ворот. Большой амбар занимает юго-западную часть двора. Амбар каменный, 2-х этажный, в плане прямоугольный, протяженный по оси север-юг, состоит из двух отделений. Крыша двухскатная. Структуру кладки фасадов можно видеть только на западном (частично) и южном торцовом фасадах. Кладка частично валунная (в средней части стен) с заполнением промежутков щебнем камня черного цвета; частично из крупных отесанных блоков (в нижней и верхней части и на углах); стены 2-го этажа частично выложены из красного кирпича. На южном торце амбара, возле ворот, имеется небольшой оконный проем, выделанный кирпичом с лучковой перемычкой (заложен). Северный торец в верхней части имеет каменный щипец, который первоначально не был закрыт поздней надстройкой 2-го этажа флигеля, так как на нем имеется большое окно с лучковой перемычкой, выделанное кирпичом (ныне заложено). На дворовом фасаде сохранились два проема ворот, ведущие в два обособленных отделения. Северные ворота имеют первоначальный проем, выделанный кирпичом с лучковой перемычкой и четвертью. Деревянные полотна ворот распашные, снаружи обшиты железом. В плане амбар разделен каменной стеной в уровне 1-го этажа на два отделения с входами через ворота со стороны двора. У средней стены расположены угловые деревянные лестницы на второй этаж. В интерьере северной части в 1 -м этаже сохранились два оконных проема с лучковыми перемычками и поздними прямоугольными рамами. Верхняя часть стен 1-го этажа имеет обмазку. Помещение 2-го этажа первоначально было единым (ныне разгорожено временной деревянной перегородкой). Настил 2-го этажа из досок (поздний) уложен по двутавровым металлическим балкам. Перекрытие 2-го этажа отсутствует. Высота 1-го этажа - 3,5 м; высота до верха стен 2-го этажа - 2,0 м. Фундаменты бутовые ленточные, стены из смешанной кладки: валуны, плитняк, кирпич; перекрытие междуэтажное деревянное (настил из досок) по металлическим балкам; крыша - деревянная стропильная система; кровля - железо (ныне - шифер); полы 1 -го этажа цементные (вероятно поздние), 2-го - деревянный настил из досок; лестницы деревянные; окна глухие; ворота распашные; внутренняя отделка обмазка стен. Общие габариты в плане: 31,35 м х 7,5 м; высота до свеса крыши - 5,5 м.
Общие сведения:Амбар - неотъемлемая часть хозяйственного двора городской усадьбы. Отражает строительные приемы, характерные для хозяйственных построек усадеб г.Острова 2-й половины XIX в.
Предметы особой охраны: 1. Объемно-пространственная композиция амбара. 2. Фактура каменной кладки на фасадах. 3. Расположение и габариты ворот и оконных проемов. 4. Планировочная композиция из двух частей с отдельными входами в 1-м этаже. 5. Положение, материал и форма лестниц. 6. Материал кладки фундаментов и стен, металлические балки перекрытия. 7. Внешняя стена ограды хозяйственного двора; форма и габариты проемов ворот и окон.
Материалы: ГП БТИ Псковской области.
Состояние объекта: хорошее

Доступность: доступ затруднен
Реставрационные работы: реставрационные работы не проводились
Библиография: Кадастр. Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области. Псков. 1997,Материалы ГП БТИ Псковской области.

Усадьба городская Коробовского Амбар (большой)
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent