Управа земская

Управа земская
Дата постройки: 1890 г.
Адрес: Островский район/Остров г/1 Мая ул, 3
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения

Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:В 1890 г. в центральной части г. Острова, на улице Рижской (ныне ул. 1 Мая), параллельной главной улице города - Полоцкой, Островское земство выстроило каменный двухэтажный дом. В начале ХХ века в нем размещалась Земская управа и Уездный съезд. (1). Здание было прямоугольное в плане с двухскатной крышей между брандмауэрами. Оно имело два входа: парадный в центре главного фасада и служебный с восточного торца, где была небольшая одноэтажная пристройка - тамбур при входе на боковую лестницу. Над входом в тамбур был изящный кованый зонт. Двор располагался с восточной стороны и имел изящную кованую ограду с воротами и калиткой между кирпичных оштукатуренных столбов, накрытых железными крышками и увенчанных шарами. К западному торцу вплотную примыкала одноэтажная постройка соседнего частного владения. Главный фасад был решен в духе эклектики последней трети XIX в. с использованием мотивов классицизма. Композиция фасада симметрично-осевая. Она условно делилась пилястрами и лопатками на 5 частей, имитируя центральный и боковой ризалиты. Уровень 1-го этажа имел крупную горизонтальную рустовку. Над окнами 1-го этажа были замковые камни с рельефом в виде круга. Стена 1-го этажа заканчивалась горизонтальной профилированной междуэтажной тягой. Ось симметрии фасада была подчеркнута парадным входом, выделенным двойными пилястрами и полуциркульным окном. Над входом в уровне 2-го этажа два окна объединены прямым сандриком, над ними на поле фронтона помещено большое полуциркульное окно. В уровне 2-го этажа стена центральной части приподнята и завершена фронтоном со ступенчатыми скатами. По обе стороны от фронтона был устроен сложно профилированный карниз большого выноса, частично заворачивающийся на боковые фасады. На флангах фасада "ризалиты" были увенчаны треугольными аттиками со столбиками по краям; капители были выполнены в духе ионического ордера; окна спарены и увенчаны треугольными сандриками на кронштейнах. Над окнами центральной части, а также между ней и боковыми "ризалитами" были прямые сандрики на кронштейнах. Над окнами были полукруглые ниши заполненные лепным декором. Лепная композиция в виде цветочных гирлянд была на аттиках боковых "ризалитов". Пол в здании был мраморный (?) (2), площадки лестниц выложены наборной метлахской плиткой. С 1917 г. здание использовалось под солевые склады в помещениях 1-го этажа. 2-й этаж занимала транспортная контора. Во время войны 1941 - 1945 гг. Остров был почти полностью разрушен (3). Сильно пострадало и здание Земства. В послевоенный период оно было восстановлено. В 1962 г. здание принадлежало Местному Совету и находилось на балансе Домоуправления. 1-й этаж был занят различными учреждениями, а 2-й приспособлен под жильё. Ныне оно является Муниципальной собственностью и сдаётся в аренду частным предпринимателям (4). В 1-м этаже располагаются магазины и кафе.
Архитектурные особенности:Расположено в центральной части г. Острова, на ул.1 Мая - одной из основных улиц, проходящей севернее параллельно главной городской улице 25 Октября. Главным южным фасадом выходит на "красную" линию ул. 1 Мая. Здание каменное, 2-х этажное прямоугольное в плане с двухскатной крышей. Композиция главного фасада, несмотря на значительные утраты декора, сохранила центрально-осевую систему, в которой лопатками выделена центральная часть композиции и ложные ризалиты на флангах. Центральная часть и "ризалиты" подчёркнуты невысокими фронтонами. Сохранились на фасаде прямые и треугольные сандрики без кронштейнов, их профиль упрощен. Над окнами 2-го этажа сохранились полуциркульные ниши, а под окнами филенки. На трех лопатках сохранились кованые флагштоки. Планировочная композиция этажей сохранилась в габаритах несущих и капитальных стен. Здесь прослеживается характерное для композиций эклектики несоответствие строгой симметрии фасадного решения и асимметрии плана, где восточная несущая стена центральной части, ограничивающая холл парадной лестницы, расположена со сдвигом влево от центральной оси здания и не соответствует членению фасада лопатками, а несущая стена восточной лестницы сдвинута вправо и тоже не соответствует лопаткам фасада. Центральная продольная несущая стена, как таковая, отсутствует. Отрезки капитальных продольных стен расположены на разном удалении от фасадной стены. Элементы внутреннего убранства интерьеров частично сохранились только в помещении центральной лестничной клетки, где ещё можно видеть покрытие пола площадок из наборной метлахской плитки, падуги и тяги потолка, орнаментальные лепные композиции в углах потолка. Здесь сохранилась подлинная лестница, с каменными тесаными ступенями по металлическим двутавровым косоурам, и с ажурными коваными перилами. Нижняя поверхность лестничного марша обработана профильными тягами. Высота помещений 1-го этажа - 3,88 м; 2-го этажа - 4,20 м. Фундаменты бутовые ленточные; стены из красного кирпича; перекрытия деревянные по балкам, частично, по металлическим двутавровым балкам; крыша по деревянным стропилам; кровля - железо; полы дощатые с окраской, на лестницах - метлахская плитка; окна 2-е створные и глухие, двери филёнчатые. Наружная и внутренняя отделка - штукатурка, побелка, окраска. Габариты в плане: 41,42 м х 15,44 м.
Общие сведения:Здание имеет важное градостроительное значение, поддерживая историческую линию застройки одной из центральных улиц города Острова. Представляет образец общественного здания провинциального города России конца XIX в., отражающий приемы архитектуры эклектики с использованием мотивов классицизма.
Предметы особой охраны: Все подлинные конструкции основания и фундаментов, материал и местоположение несущих и капитальных подлинных стен; места и габариты оконных и дверных проёмов, включая ранее заложенные. Архитектурная композиция главного фасада и её сохранившиеся элементы: лопатки, сандрики ниши над и под окнами.
Материалы: ГП БТИ Псковской области.Медников М.М. Уездные города Псковской губернии. Псков, 2004,, с.133Путеводитель по старому Острову. Остров, 2005,, с.71




Библиография: Кадастр. Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области. Псков. 1997,Материалы ГП БТИ Псковской области.Медников М.М. Уездные города Псковской губернии. Псков, 2004,, с.133Путеводитель по старому Острову. Остров, 2005,, с.71

Управа земская
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent