Церковь Воскресенская с колокольней

Церковь Воскресенская с колокольней
Дата постройки: 1757 г.
Адрес: Опочецкий район/Теребени д, Болгатовская волость
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Действующая церковь
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542
Архитектурный стиль: древнерусская
Историческая справка:Погост Теребени и Воскресенская церковь упоминаются в псковских писцовых книгах конца ХYI в. Первое, известное нам, описание церкви относится к 1764 г. Она значится в Псковской епархии Опочецкого заказа, Теребенского погоста при реке Теребенке. "...оная церковь деревянная, в ней три престола Воскресения Христова, Варвары Великомученицы и Знамения Богородицы...глава обита чешуей, кресты деревянные, обитые жестью, колокольня деревянная на двух столпах не покрытая, колоколов три (один большой и два маленьких)...оная церковь покрыта тесом...построена по указу Синода 1757 г..." В то время освященным значится только один престол- Знаменский. В клировых ведомостях XIX в. и в книге Л.Софийского "Город Опочка и его уезд" церковь датируется 1776 г. и построенной, по преданию, считается тщением помещика Караулова. Однако, в клировых ведомостях церкви за 1789 г. указывается, что церковь (Воскресенская) не освящена"... за отлучкое по военному времени здателя его превосходительства Михаила Ларионовича Голенищева- Кутузова из дому..." и далее в перечислении прихожан церкви первым опять указывается .,.господин генерал майор и ковалер Михаила Ларионович Голенищев- Кутузов..." В церкви сохранилось 3 деревянных вкладных креста с текстами ( XIXв об освящении главной и придельной церквей. Приводим выдержки из этих текстов, представляющие значительный интерес: 1 крест : "... освятися жертвенник... во храме Воскресения Христова при державе... Екатерины Алексеевны и при наследнике ее гдре цесаревиче и Великом князе Павле Петровиче и при супруге его…Марии Федоровне и благоверных гдрях и великих княжнах Александре Павловне, Елене Павловне, Марии Павловне, Екатерине Павловне…. По благословению… Иннокентия архиепископа Псковского и Рижского в Теребенском погосте в лето ЗСЧ месяца ноября 2 дня…. 1791 г." 2 крест: "Освятися жертвенник… во храме Знамения пресвятой Богородицы при державе….императрице Екатерины Алексеевны и при наследнике ее… Марии Федоровне и … гдре и великом князе Александре Павловиче…. По благославлению Святейшего синода и …Иннокентия архиепископа Псковского и Рижского в Теребенском погосте в лето ЗСП …1778 году месяца ноября 26-го дня." 3 крест: "….Освятися жертвенник… во храме великомученицы Варвары при державе Екатерины Алексеевны и при наследнике ее … гдре цесаревиче и великом князе Павле Петровиче и супруге его… Марии Федоровне и ..гдре и великом князе Александре Павловиче… по благославлению Святейшего синода и … Иннокентия архиепископа Псковского и Рижского в Теребенском погосте в лето ЗСП … 1778-го года ноября 26 дня." Церковь обшита тесом в 1874 г.,в 1875 г. выкрашена палевой краской. В 1867 г. построена колокольня по проекту И. Пузырева.
Архитектурные особенности:Воскресенвкая церковь находится в дер.Теребени, на ее окраине. Деревня расположена близи старой дороги Опочка-Новоржев (бывший Новоржевский военный тракт). Церковь стоит на несколько возвышенном, но плоском берегу р.Теребенки, на погосте, обнесенном валунной оградой, летом утопает в зелени разросшихся деревьев. Церковь состоит из четырех основных объемов мало связанных между собой. С некоторого расстояния грузные по пропорциям монументальные тела храмов и приделов выглядят,как три отдельных здания. В то же время памятник импонирует многоаспектностью пространственной композиции: его восьмерики и шатер колокольни видны за несколько километров. Церковь деревянная типа восьмерик на четверике. С запада к прямоугольному в плане одноапсидному четверику примыкает небольшая трапезная, с юга и севера одноапсидные приделы того же типа. Многоярусная XIX в. шатровая колокольня соединена с трапезной крытым переходом. Воскресенскея церковь бесстолпный храм, переход от четверика к восьмерику осуществлен без повала четверика. Восьмерики основного помещения и приделов перекрыты плоскими стропильными шатрами. Трапезная и переход от колокольни перекрыты двухскатными кровлями на стропилах. Главное помещение храма отличается вертикальной и внушительной пространственностью ( 8,5х8 м), с вытянутой по поперечной оси трапезной (5,5 х 8 м). Оно сообщается широким проемом. Меньшие по ширине проемы ведут из трапезной в равные по величине и конфигурации помещения приделов.Церковь поставлена на каменном (гранитный валун) фундаменте. Материал стен -бревна (диаметром 25-30 см) рубленные "в лапу". Церковь обшита тесом. В верхней части восьмерика (в центральном помещении) проходит декоративный пояс из редко расставленных деревянных кронштейнов. Стены покрыты краской. Основные габариты: четверик (с апсидой) с трапезной: 20х8 м, приделы: 12х 7м, колокольня: 9х7 м. В церкви сохранилось 3 деревянных иконостаса ХYI в. богато украшенных золоченной резьбой. Особым искусством резьбы по дереву и живописи отличается иконостас главной Воскресенской церкви. Интерьеры церкви насыщены произведениями древнерусской станковой живописи ХYII-начала ХYIII вв. Это иконы: сошествия во ад, Вход в Иерасулим (р.75х 52см). Преображение, Троица, Сретение, Христос-Вседержатель. Иконы из диесусного чина: арх.Михаил и Гавриил, Павел и Петр,Богоматерь,Иоанн Предтеча (размер икон 130 х 71 см). Благоразумный разбойник (разм. 204х57 см)-два пророка-Елисей и Иллия (разм. 70х54 см)
Общие сведения:Деревянное культовое зодчество широко распространенное в древности на Псковской земле ( только в одном Опочецком уезде в конце XYIII века насчитывалось более 20 деревянных церквей) дошло до нашего времени единичными памятниками. Воскресенская церковь- редкий пример подобной постройки второй половины XYIII века.
Предметы особой охраны: Резной иконостас XYIII в
Материалы: дерево
Состояние объекта: среднее
Персоны: Карауловпостроена церковь на собственные средства
Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: не проводились
Библиография: ГАПО, Ф 39, оп. 1.е.х. 665 Клировые ведомости церкви за 1789 г., оп.1. е.х. 722. Клировые ведомости церкви за 1914 гЛОИА, Ф Р-III,д. 5379 Метрика церкви, 1887 гСофийский Л.И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем. Псков. 1912,Статистическо-географический словарь Опочецкого уезда Псковской губернии, Псков, 1895г, стр 238ЦГАДА, Ф 280, оп.3.е.х. 797 л. 1-23 Опись церкви Воскресения Христова Теребенского погоста, 1764 г

Церковь Воскресенская с колокольней

    Комментарии 1

    Галина
    Галина от 17 декабря 2012 16:46
    Здравствуйте! Очень интересная информация по ц.Воскресения с колокольней в д.Теребени, Опочецкого района. Можно ли узнать автора статьи, дату снимка церкви и чертежа.
    С большим Уважением!
    Галина.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent