Усадьба в дСоколово

Усадьба в д.Соколово
Дата постройки: середина XX в.
Адрес: Опочецкий район, д.Соколово
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: выявленный объект культурного наследия
Современное использование: Детский лагерь


Историческая справка:Исторических сведений не обнаружено. Известно, что последним владельцем усадьбы являлся Н.И.Куколькин, известный опочецкий купец и книгоиздатель, автор пер -вой истории города, с 1871 г. - городской голова. Хорошо сохранился двухэтажный усадебный дом (ныне в нем располагается пионерский лагерь). Возраст насаждений (120-160 лет) установлен в ходе натурных обследований. Поляна перед домом занята спортплощадкой, рядом выстроены корпуса пионерского лагеря. Хозяйственных построек не сохранилось. Уцелевший двухэтажный деревянный барский дом используется пионерским лагерем.
Архитектурные особенности:Усадьба находится в центре дер.Соколове. Рельеф холмистый с понижением к северу (к реке Кудка). Площадь - 2 га. Центром композиции является деревянный 2-х этажный барский дом, ныне используемый под жилые помещения пионерского лагеря. Хозяйственных строений не сохранилось. На юго-западе усадьбы вдоль старой подъездной дороги, по словам старожилов, были посажены березы и сосны, ныне не сохранившиеся. Она вела к площадке перед домом, вымощенной булыжником. На северной окраине усадьбы сохранился пруд с фрагментами обсадки сиренью обыкновенной и лещиной обыкновенной. Водоем ныне заилился, захламлен. К речке Кудка и барскому заводу вела ясеневая аллея с булыжным мощением. Возраст деревьев - 120 лет, деревья подвергались стрижке. В прежнее время, со слов местных жителей, перед южным фасадом барского дома, на склоне, был "нижний" и плодовый сад, а перед северным фасадом - "верхний", больший по размерам. В настоящее время усадебная территория сильно вытаптывается, застроена пионерскими корпусами, разъезжена машинами, зарастает самосевом и сорной растительностью. Восстановление парка нецелесообразно, но возможна реконструкция памятника с сохранением старовозрастных насаждений.
Общие сведения:Остатки усадебного парка середины XIX века на левом берегу реки Кудка. Сохранился деревянный усадебный дом (ныне пионерлагерь).


Состояние объекта: плохое

Доступность: доступ затруднен
Реставрационные работы: не проводились


Усадьба в дСоколово
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent