Усадебный парк

Усадебный парк
Дата постройки: первая половина XIX в.
Адрес: Невельский район/Дубокрай д, Леховская волость
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения

Документ о принятии под охрану: Решение Псковского областного Собрания депутатов от 25.04.1996 г. № б/н

Историческая справка:Исторические сведения по усадьбе в дер. Дубокрай не обнаружены. Из рассказов местных жителей стало известным, что барский дом был небольшим , деревянным, двухэтажным. От него открывались замечательные виды озера и окрестных ланшафтов. Дом разрушен в войну 1941-45 гг. Плодовый сад, располагавшийся к югу от господского дома, вымерз перед войной. На его месте в 50-е годы советской власти был высажен новый. Парк в целом сохранился в прежних исторических границах. Возраст усадебных посадок (150-170 лет) установлен в ходе натурных обследований.
Архитектурные особенности:Усадебный парк расположен в центре дер.Дубокрай на возвышенности восточного побережья озера Сенница. Площадь памятника - 13 га. В настоящее время парк в основном сохранил прежние границы и общую планировочную структуру, но утратил детали планировки и композиций. В основе композиционной организации парка лежало раскрытие дальних перспектив на окружающие спокойные ландшафты и водную панораму бескрайнего озера, что зрительно увеличивало площадь владений хозяина усадьбы. Ориентация парковых композиций на объекты внешнего окружения сейчас значительно искажена из-за интенсивного строительства жилых домов и огородов, плотно подступающих к парку и внутри паркового пространства, а также в виду зарастания территории памятника и береговой полосы самосевом ольхи, клена, ясеня, ивы 15-40 лет. В результате нарушения мелиоративной сети парковая территория сейчас заболачивается и происходит, связанное с этим, вырождение газонов и распад пейзажных композиций. 80% уцелевших усадебных посадок имеют гнили, дупла, сухие сучья. В дендросоставе преобладают липа мелколистная, ясень обыкновенный, клен остролистный, дуб черешчатый 150-170 лет. Из декоративных кустарников встречаются: спирея иволистная и роза коричная. Много поросли (особенно в северной половине парка) липы и ясеня 50-60 лет. Пейзажные поляны и опушки зарастают самосевом клена, ясеня, ольхи серой 5-30 лет. В центре парка сохранились следы фундамента барского дома и развалины хозяйственных построек из кирпича и булыжного камня. Возле них уцелели остатки липовой аллеи (150 лет) и фрагмент рядовой посадки дубов и лип (160-170 лет) по гребню вала, отделявшего плодовый сад от остальной части парка. Поверхность сада значительно занижена. На месте прежнего барского сада после отечественной войны был высажен новый. Сохранилось 20% деревьев. В составе: яблони, груши, сливы (40 лет). В восточной части усадьбы уцелело несколько старых хозяйственных построек: деревянные склады (разрушаются), кирпичные - конюшня и скотный двор с водонай башней (используются по назначению, но частично разрушаются). Площадь памятника сильно разъезжена и повреждена сельхозтехникой и домашним скотом, который прогоняют через парк. Необходима срочная и серьезная реконструкция памятника с проведением мелиоративных работ и устройством объездной дороги вокруг парка.
Общие сведения:Усадебный парк среднепоместной усадьбы первой половины XIX века в живописной местности на восточном берегу озера Сенница.Парк пейзажного типа.








Усадебный парк
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent