Покровская церковь (дер)

Покровская церковь (дер.)
Дата постройки: XVIII в.
Адрес: Локнянский район/Медведово д, Алексеевская волость
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия федерального значения
Современное использование: Действующая церковь
Документ о принятии под охрану: Указ Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176

Историческая справка:Из клировых ведомостей за 1887 г.: "Покровская церковь села Медведева... построена в 1772г. тщанием умершей помещицы Марфы Арбузовой. Зданием деревянная с таковою же колокольнею, колоколов 5. На одном из них: "1743 году месяца июля 30 дня Великолуцкого уезда, погоста Медведева ... на радость благих христиан". Престолов в ней три: Борисоглебский, другой во имя мучеников: Гурия, Самона и Авивы, все холодные". Подробные данные зафиксированы в других ведомостях за этот же год: "...расположена на горе, одноэтажная, построена по типу корабля, алтарь в церкви полукруглый, пятистенный, размеры церкви: длина (с алтарем) - 5 сажен 1 аршин, ширина - 2 сажени 2 аршина 2 вершка. Церковь деревянная, обшита тесом, имеет одну главу, всего в церкви 13 окон, в алтаре 3, с железными решетками, в церкви 4 окна с железными решетками, прочие вверху без решеток; приделов 2, находящихся в трапезе; иконостас деревянный, столярной работы, резьбой по золотому фону, 5-ти ярусный. Царские двери распашные со сквозною резьбою; колокольня деревянная, обшита тесом 2-х ярусная с 3-мя колоколами. 1887 г. 12 января." В 1883 году в ней один священник. В 1903 г. сделан ремонт. В 1906 году при осмотре сделано заключение, что "несмотря на возраст, церковь хорошо сохранилась". В 1911 году у церкви 80 десятин земли.
Архитектурные особенности:Церковь стоит в центре деревни, расположена в 5 км от основной магистрали Великие Луки - Локня. Тип церкви "восьмерик на четверике". Она симметричная в плане относительно продольной оси. Церковь деревянная, обшитая снаружи вагонкой, изнутри оштукатурена и побелена. Церковь стоит на деревянных стульях - /небольших стойках/. По периметру обложена валунами. В здание ведет два крыльца: одно с запада; другое, с небольшой открытой галерейкой, с юга. Перед притвором узкая рубленая галерея. Притвор "Г"-образный в плане перекрыт плоско, по балкам. Четверик - двухсветный завершает восьмерик, покрытый низким шатром с небольшой главкой. Кровля на всем здании железная. Алтарь перекрыт плоско, по балкам. Полы досчатые. Декоративные детали: причелины и резные столбы на крыльцах. Подзоры по периметру четверика и восьмерика. Основные габариты: длина - 24 м, ширина - 13 м,высота - 15 м (до основания креста на главе). В интерьере: двухъярусный иконостас в основном храме сборный, остов барочный, навершие его сделано в виде полулопасти, в центре которой в овальной раме с лучами размещена "Тайная вечеря". А наверху полулопасти сделано распятие с фигурами предстоящих. Тябла выполнены в виде ордерного антаблемента, а в двух рядах иконы разделяются колонками с резными капителями. Иконостас украшают царские врата сквозной фряжской резьбы. В храме еще два иконостаса в приделах во имя Гурия, Самона и Авива и в приделе Бориса и Глеба. Иконостасы эти тоже двухъярусные, но сделаны проще. Это развитый антаблемент, поддерживаемый канеллированными пилястрами, которые разделяет вертикальные гряды, но объединяют собой оба яруса. Иконы сборные, царские врата простые, решетчатые. Из икон в Борисоглебском приделе представляют интерес: "Крещение", "Введение во храм", "Тайная вечеря", "Рождество Христово". На одной из них, писанной на холсте, "Великомученица Екатерина" внизу в праовм углу сохранилась надпись, относящаяся, видимо, к целому ряду икон: "Писал си святыи образа 1781 году торопецкий купец иконописец Иван Скарлыгин". В Гурьевском приделе интерес представляют иконы XVIII в. "Сошествие Святого Духа", "Крещение", "Апостол Петр", "Спас с державой", парсуна "Пророк Даниил".
Общие сведения:Уникальный памятник деревянного зодчества конца XVIII в.
Предметы особой охраны: иконостасы с иконами

Состояние объекта: среднее
Персоны:
  • Архитектор не известенв 1772 г. построена
    Доступность: доступен для осмотра
    Реставрационные работы: архитектурно-археологический обмерреставрационные работы не проводились
    Библиография: ГАПО ф. 39, оп. 1, д.5845, л.83, 85.
  • ГАПО ф. 39, оп. 1, д.5878, л.289 об.-290.
  • ГАПО ф. 39, оп. 1, д.3, Клировые ведомости за 1887 г.
  • ГАПО ф. 39, оп. 1, д.5073, л.25 об.
  • Зверинский В. Списки населнных мест Российской империи. т.XXXIV. Псковская губерния. СПб., 1885,, с.124, № 3916. Село Медведево при ручье Бредовке.
  • ЛОИА, Ф.Р-111, д.5315. Метрика 1887 г.
  • ЛОИА, ф.Р-111, д.5512, Метрика № 220.

    Покровская церковь (дер)
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent