Мельница

"Мельница"
Дата постройки: 80-е годы XIX века
Адрес: Куньинский район/Ущицы д
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: Значимые объекты



Историческая справка:построено в 80 -ые годы XIX по заказу владельца усадьбы - помещика Чирикова. Использовалась для размола зерна. Здание было перекрыто по видимому коробовым сводом большой толщины.
Архитектурные особенности:Цельный блок здания распологается на середине полого косогора между большим спиртзаводом и "Белым" домом усадьбы. Это - прямо-угольное одноэтажное здание без внутренних пперегородок. Мощные (толщина 85) кирпично-валунные стены. Цементный пол, двухскатная железная крыша на стропилах, без потолка. Фронтоны торцовых фасадов повышены до нового уровня крыши дощатыми загородками. Кладка стен смешанная из красного кирпича и камня - валуна разной формы и величины, с прбавлением медкой щебенки создает живописную игру цвета и светотени на фасадах. Три небольших "лежачих" окна западного фасада с чуть изогнуты верхним краем обрамлены чисто кирпичной кладкой. наподобие наличника. Такое же окно украшает южный фронтон. По сторонам широкого арочного према на южном фасаде расположены вертикальные глубокие ниши с полуциркульным завершением, обрамленные также как и окна. В целом здание напоминает служебные постройки немецких усадьб. Единственное помещение "Мельницы" имеет сквозной характер, так как оба торцовые фасада прорезаны широкими арочными проемами: южный из них расположен по продольной оси здания, северный - несколько смещен к западу. Не считая утраченного свода, памятник хорошо сохранился и находится в отличном состоянии.
Общие сведения:"Мельница" в с. Ущицы являет собой образец служебной застройки и дворянской усадьбы прошлого столения, имевшей целью увеличения ее доходности и представляет интерес как пример проникновения в эту застройку немецких образцов.

Материалы: - в архиве ПСНРПМ,Перестройки и утраты



Реставрационные работы: не велись
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent