Часовня Ильинская

Часовня Ильинская.
Дата постройки: 1876 г.
Адрес: Гдовский район/Пископово д, Ремдовская волость
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: По назначению
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Строители и заказчики неизвестны. Дата была выложена щебнем на известковом поле раствора на стенке слева от входа. Сейчас осталась только часть ее. Упоминается как входившая в приход Ремдовской Никольской церкви.
Архитектурные особенности:Расположена недалеко от дороги Гдов-Ремда на высоком холме и окружена старыми деревьями. Прямоугольная в плане, с массивными стенами из валунов и кирпича с открытой папертью на столбах и общей для всего объема двускатной кровлей, которая на паперти служит козырьком С зашитым дощатым фронтоном. Столбы разные по форме и материалам: на северо-западном углу -прямоугольного сечения из кирпича, а на юго-западном - круглый столб из бревен на плоском валуне - подпятнике. Когда-то паперть была устлана тесаными плахами на лагах (сохранились небольшие остатки) и, по словам старожилов, была сделана дощатая стенка на небольшую высоту, забиравшая проем между кирпичным столбом и стенкой. Конструкция паперти, форма и расположение столбов такие же как у Илларионовской часовни в погосте Озера этого же района. Часовня освещается двумя окнами с раструбом с южной и северной стороны. Перекрыта дощатым потолком по балкам, устроенным в торцах, западном и восточном. У восточной стенки поставлена полка под иконы шириной 35 см. Сделана она необычно, в виде П-образной жесткой рамы. Стены внутри оштукатурены и побелены. Из внутреннего убранства сохранилось несколько икон XIX в: "Благовещение Богородицы" 48x40 см. На окладе иконы "Пророк Илья" /видимо храмовой/ выгравирована надпись: "Зделана риза сердие крестьянъ 1899 М.А.Фирсовъ" "Николай Чудотворец" 58x42 см. "Богородица в силах" 40x32 см. Самой старой по письму, вероятно, можно назвать икону "Илья в житии", 70x60 см, клейма которой не разграничены, а свободно расположены. Сверху -"Господь Саваоф" и "огненная колесница" ниже, цитирую надписи: "Илья помолися и сниде огнь", "Вран питаша ста пророк Илью в пустыне", "сты пророк елисей прият милость Ильи", "ангел гднь возбуждает стго пророка илию ото сна". Интересен гак же обломок каменного креста из красного гранита, вмурованный справа от входа в стену часовни. На нем виден верх восьмиконечного креста, копие, трость и надписи: в верхней лопасти "ЦАРЬ и слева] СБ. От других гдовских крестов отличается декоративными н%ечками в виде перевернутых галочек с загнутыми краями. Стены часовни возведены из валунов на известковом растворе с применением кирпича 27 х 13,о х 3 см щебенки. Кровля щеповая по дощатой обрешетке, сейчас покрыта то лью. Основные габариты: 5,4 х 7,6 м.
Общие сведения:Довольно редко всречаемая часовня сделана валунной. Валунные постройки больше известны как хозяйственные. Имеет общие черты с Илларионовской озерной.


Состояние объекта: среднее

Доступность: доступен для осмотра

Библиография: Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. X, СПб., 1885,, стр.268

Часовня Ильинская
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent