Часовня Илларионовская (деревянная)

Часовня Илларионовская (деревянная).
Дата постройки: XIX в.
Адрес: Гдовский район/д. Озерная слобода
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Не используется
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Строители - местные плотники. Заказчики - прихожане Покровской церкви. По преданию, однажды из дупла дуба вырвалось пламя и явился преподобный Илларион. После этого возвели вокруг дуба часовню, а в дупле установили икону. Сам святой канонизирован в конце XV века, время же "явления на дубе" не зафиксировано.
Архитектурные особенности:Часовня находится на возвышенном месте погоста, обнесенного валунной оградой с тесовым покрытием (местами сохранившимся). Представляет собой прямоугольную в плане дощатую клеть, поставленную на три нижних венца диаметром 22 см, рубленых "в лапу". Фундаментом служат валуны положенные под углы часовни. К западной стенке сделан прируб крылечка из бруса 16х16 см. Крылечко ассиметричное - по две ступеньки с южной и западной сторон. Северная часть площадки зашита заборкой из досок. Над крылечком двухскатный козырек с фронтоном, которые поддерживают разные по форме столбы: на северо-западном углу квадратного сечения 14х14 см, а юго-западном - круглого диаметром 15 см. В часовню ведет широкая двухстворчатая дверь, каждая створка которой собрана из двух досок сплоченных встречными шпонками. Внутри часовни на всю ее высоту, ближе к восточной стенке высится и уходит сквозь кровлю дуплистое дерево (вероятно лиственница) диаметром 75 см. Внутри дупла из досок сделана полка для икон. Потолка в часовне нет. Видны все конструкции: кроме стропил у торцов клети, сделана еще пара с затяжками - небольшого сечения балками. Поверх стропил положены жерди-слеги с покрытием из щепы. Ствол, выступающий над коньком кровли, перекрыт восьмискатным шатриком. Из центра шатрика выступает шейка небольшой главки обитой жестью. Крест металлический с накладными деталями. В средокрестии расположены круглые накладные детали с тисненым распятием. Освещается часовня двумя окнами, смещенными к восточной стенке и расположенными против чудесного ствола. Снаружи проемы обнесены профильным наличником. По паспорту 1974 г. в часовне было 11 икон. Теперь не сохранилось ни одной. Из внутреннего убранства остались два аналоя да шитые полотенца. Пол в часовне из тесаных плах, местами провалившийся. Стены дощатые, не крашены и чисто выскоблены. Кровля поверх щепы покрыта толью. Основные габариты: 3.8 х 7.0 м.
Общие сведения:Часовня является уникальной. Может быть одним из примеров использования языческих святых мест (деревьев, камней) христианством.


Состояние объекта: плохое

Доступность: доступен для осмотра
Реставрационные работы: реставрационные работы не проводились
Библиография: Жития святых. Книга дополнительная первая. Издание Моск.синод.типографии. М., 1908,, стр.249

Часовня Илларионовская (деревянная)
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent