Церковь Ильинская

Церковь Ильинская.
Дата постройки: нач. ХХ в., 1908 г.
Адрес: Гдовский район/Калихновщина д., погост Черма
Типология: Памятники архитектуры
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Не используется
Документ о принятии под охрану: Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542

Историческая справка:Автор проекта - архитектор из Санкт-Петербурга Павел Соколов (гражданский инженер). О времени строительства можно судить со слов местных жителей. Так, отец одной из жительницы 1888 года рождения вешал язык у колокола, когда ему было около 20 лет. На обороте листа жееолза, снесенного с кровли церкви, была надпись: "Крыл крышу в 1909 году. Иванов иван. Таким образом приблизительная дата строительства 1908-1909 гг.
Архитектурные особенности:Церковь расположена в центре села у проезжей дороги, на берегу небольшой речки Черма. Возведенный из кирпича массивный прямоугольный объем с чуть суженным граненым алтарем, трапезной и трехчастной папертью с двухъярусной колокольней завершен четырехгранным барабаном со срезанными углами. На гранях барабана расположены тройные окна. Шлемовидная граненая глава по сторонам света украшена килевидными кокошниками в уровне отлива. Церковь выстроена в псевдо-русском стиле изобилует эти элементом: это кокошниковые лопасти над проемами в первом ярусе колокольни, над звоновыми арками и над центральными частями южного и северного фасадов. Кроме этих основных и наиболее ярких элементов в декоративном убранстве фасадов участвуют пилястры, рамочные наличники и несложного профиля карнизы. Четверик колокольни со срезанными углами завершает соответствующий шатер с граненой шейкой и главой. Самая интересная конструкция является каркасная глава, опирающаяся на балки перекрытия, обшитая внутри профильной вагонкой, а снаружи жестью. Четверик колокольни со срезанными углами опирается на ложные стены трехчастной закрытой паперти. Небольшая трапезная и граненый алтарь перекрывался видимо плоско по деревянным балкам с пролетом 8 метров. В основном храме эти конструкции не сохранились. Помещение было теплым о чем свидетельствуют две печи у входа из трапезной. Окна которые были закрыты печами пришлось заложить и превратить в наружные ниши. Из внутреннего убранства ничего не сохранилось. Стены выполнены из кирпича на валунном фундаменте, оштукатурены и побелены.Кровля, барабан, главы покрыты кровельной жестью. Полы были дощатые (не сохранились). Основные габариты: 28 х10 м.
Общие сведения:При обычной композиции для этого района и времени создан интересный и цельный образ небольшого храма в псевдо-русском стиле.


Состояние объекта: аварийное

Доступность: доступ затруднен

Библиография: Сборник МАМЮ, М., т. V, 1913, стр.256
  • ЦГИАЛ, ф.256, оп.29, д.77, л.1-6

    Церковь Ильинская
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent