Братская могила 25 воинов Советской Армии погибших при освобождении Дновского района от немецко-фашистских

Братская могила 25 воинов Советской Армии, погибших при освобождении Дновского района от немецко-фашистских захватчиков.

Адрес: Дновский район/Михайлов Погост д
Типология: Памятники истории
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения

Документ о принятии под охрану: Решение Псковского облисполкома от 28.05.1986 г. № 265

Историческая справка:Зимнее наступление 1944 года, по плану советского командования, должно было осуществляться по всей линии фронта одновременно. На с-з участке войскам Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов славилась задача провести во взаимодействии с Краснознаменным Балвийским флотом и авиацией дальнего действия наступательную операцию, в ходе которой разгромить основные силы группы армии "Север", отбросить врага от Ленинграда, освободить Ленинградскую и Калининскую области, овладеть рубежом Нарва-Псков-Волга-река Великая и тем самым создать условия для освобождения советских Прибалтийских республик. 14 января 1944года начались сражения под Ленинградом,в начале февраля советские войска подошли к границам Псковщины с севера. Во второйполовине февраля 1944года советские войска вели активные действия по освобождению р-в Псковщиы. Армии фронта стремительно развивали наступление на южном и юго-западном направлениях. 20 февраля был взят город Сольцы . 3-й стрелковый корпус 54-й армии вышел к границам Дновского р-на. С востока от Старой Руссы, вели наступление войска 2-го Прибалтийского фронта:182-я стрелковая дивизия, 23-я гвардейская стрелковая дивизия, 137-я отдельная стрелковая бригада, 37- и 239-й танковые полки 1-ой Ударной Армии. 24 февраля Дновский р-н был полностю освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 25 воинов Советской Армии, погибших в боях за освобождение д. Михайлов Погост, был захоронены в братской могиле в 300м севернее д.Михайлов Погост. Известны фамилии 6 захороненых воинов. Сведения хранятся в Псковском облвоенкомате.
Архитектурные особенности:В 1954 году на могиле была установлена цементная стела высотой 2м с барельефным изображением знамен и солдатской каски. В правом верхнем углу изображение пятиконечной звезды. У подножия стелы надпись:"Вечная слава героям, павшимв боях за свободу и независимость нашей Родины". Могила обнесена металлической оградой 3на4м.
Общие сведения:Памятник Великой Отечественной Войны.

    Комментарии 1

    Риза от 31 мая 2016 08:51
    Продолжение
    либо в этих братских могилах захоронены не установленные, безимяные?
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent