Братское кладбище 297 воинов Советской Армии и партизан погибших в боях за освобождение Бежаницкого района

Братское кладбище 297 воинов Советской Армии и партизан, погибших в боях за освобождение Бежаницкого района от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.
Дата постройки: 1944, 1955, 1965 гг.
Адрес: Бежаницкий район/Дворцы д
Типология: Памятники истории
Категория охраны: объект культурного наследия регионального значения
Современное использование: Мемориальное место
Документ о принятии под охрану: Решение Псковского облисполкома от 28.05.1986 г. № 265

Историческая справка:Бежаницкий район был освобожден в ходе зимней кампании 1944 года, основные цели которой заключались в разгроме крупных стратегических rpyппировок немецко-фашистских войск под Ленинградом, на правобережной Украине и в Крыму, а также в Белоруссии. На северо-западном театре военных действий войскам Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов ставилась задача провести во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом и авиацией дальнего действия наступательную операцию, в ходе которой разгромить основные силы группы армий "Север", отбросить врага от Ленинграда, освободить Ленинградскую и Калининскую области, овладеть рубежом Нарва-Псков-река Великая и создать условия для освобождения советских прибалтийских республик. В феврале 1944 года 26-я стрелковая дивизия и 8-я гвардейская стрелковая дивизия 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта вели бои за освобождение Бежаницкого района от немецко-фашистских захватчиков (16-я немецкая армия). В ходе этих боев были освобождены деревни Дворцы, Дор-Бор, Апросьево. Поганкино, Карпово (Бабина Гора), Луг, Гусево, Аверкино, Варнево. 297 воинов Советской Армии и партизан, погибших в боях за освобождение этих деревень были захоронены (и перезахоронены в 1955 и 1965 гг.) на братском воинском кладбище в 200 метрах юго-западнее д.Дворцы. Сведений о первоначальном количестве захороненных воинов нет. В 1955 году из деревень Дор-Бор, Апросьево, Поганкино, Карпово, Луг, Гусево, Аверкино; в 1965 году из д.Варнево были перезахоронены воины Советской Армии и партизаны. О количестве перезахороненных сведений нет.
Архитектурные особенности:Братское воинское кладбище находится в 200 м юго-западнее д.Дворцы. В 1955 году на кладбище был установлен железобетонный памятник: на двухступенчатом постаменте скульптора воина с автоматом на груди высотой 3.5 м. По обеим сторонам памятника установлены две цементные плиты с фамилиями захороненных. Текст на ниx начинается словами: "Здесь похоронены воины Советской Армии и партизаны, павшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 гг." Далее следует список захороненных. Текст заканчивается словами: "Вечная память героям, погибшим в боях за Родину!" Справа, слева и в центре от памятника расположено 11 могильных холмов, обнесенных поребриком из бутобетона. Кладбище обнесено металлической оградой размером 20х20 метров. Фамилии 67 воинов известны. Сведения хранятся в Псковском облвоенкомате



Состояние объекта: среднее

Доступность: доступен для осмотра

Библиография: Ведомости учета воинских захоронений на территории районов Псковской области,
  • История Великой Отечественной войны", М., 1964,, т.4, с.24-25

    Братское кладбище 297 воинов Советской Армии и партизан погибших в боях за освобождение Бежаницкого района
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent