Установили поклонный крест

Установили поклонный крест


ДЕРЕВНЯ Марипчелки, что в Букровской волости, — российская глубинка не только в масштабе страны, но и по местным меркам. Когда-то это было довольно многолюдное село со своими традициями, красивой деревянной церковью в честь Успения Пресвятой Богородицы и часовней рядом с погостом. Церковь, построенная в 1700 году, просуществовала на этом месте более 250 лет. Сегодня в Марипчелках — два дома, пять постоянно проживающих жителей и еще два дома наезжающих летом дачников. Вот и вся инфраструктура. Нет здесь ни церкви, ни часовни, ни даже магазинчика. К автолавке люди выходят на большак. Историю села, по сути, хранят два кладбища — старинное и новое, где покоится прах жителей за три века.
Но это вовсе не значит, что память людская тоже канет в историю. Так решили в администрации Букровской волости, и глава волости Д. Д. Алтухов вышел с предложением к гражданам установить на месте церкви поклонный крест в память об усопших на погосте Марипчелки. Одним из первых, кто поддержал добрую инициативу, стал уроженец этих мест Г. Л. Опоцкий, вернувшийся с семьей в родные края три года назад.
Недавно Геннадий Леонидович сообщил редакции, что 11 мая крест на месте церкви Успения Пресвятой Богородицы был установлен. Активное участие в этом принимали жители деревень Букрово, Иваньково, Марипчелки, Бошенки, Лосево. А 22 июня, по благословлению Благочинного Великолукского округа, настоятеля храма Вознесения Христова игумена Савватия, его освятил отец Антоний (Татаринцев). Поклонный крест для православных верующих является призывом к покаянию, орудием спасения, образцом подлинной жертвенной любви. С этого дня он будет служить всем приходящим и приезжающим сюда людям местом для молитвы, напоминанием о необходимости жить по законам добра и любви к ближнему. Жители округи уже задумали в дальнейшем на этом месте всем миром установить и часовню.
Л.ПАШКИНА.

http://vlukirajon.reg60.ru/news/05.07.13/4102
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent