В День единения народов России и Белоруссии

Днем единения народов России и Белоруссии стала дата подписания договора об образовании Сообщества двух государств – 2 апреля 1996 года.
Основываясь на желании укрепления добрососедских отношений между приграничными Себежским и Верхнедвинским районами, предавая важное значение развитию торгово-экономических и культурных связей, ежегодно
2 апреля Администрация Себежского района и Верхнедвинский исполнительный комитет планируют мероприятия и события в гуманитарно – культурной сфере, направленные на реализацию Соглашения о сотрудничестве.
В этот знаменательный день по приглашению белорусских соседей делегация себежан во главе с заместителем главы района Ляшкевичем А.В. посетила с визитом агрогородок Сарья Верхнедвинского района республики Беларусь.
После радушной встречи, традиционного белорусского каравая и приветствий заместителя председателя исполнительного комитета по социальным вопросам Севалкиной Т.В., председателя Сарьянского сельского совета Урбан Е.В., гости побывали в Сарьянской средней школе, сельском доме культуры, посетили выставки народных мастеров, участвовали в совещании, на котором были представлены презентации районов, в том числе Верхнедвинского района как жемчужины белорусского севера.
Об истории и современности Сарьянской земли увлекательно рассказала краевед, экскурсовод, директор дома культуры Минченко Е.И. Особенно эмоциональной и волнующей стала виртуальная экскурсия о сожженных деревнях Верхнедвинского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Трагедия Росицы», тем более, что в конце марта в Себеже состоялась презентация сборника о нацистской карательной операции в белорусско-латвийском приграничье «Зимнее волшебство», представленной председателем Фонда «Историческая память», доктором исторических наук В. Симиндеем. Глубоко прочувствовать трагедию приграничных Освейского, Россонского, Дриссенского, Себежского районов позволяют опубликованные документы и материалы о карательных операциях по созданию многокилометровой полосы «мертвой земли», уничтожения деревень и истребления жителей. Сборник – результат совместной работы историков России и Белоруссии, который позволяет сделать новый шаг на пути познания трагедий прошлого и их преодоления в настоящем.
Особое впечатление у всех членов делегации оставило посещение храма Успения Пресвятой Богородицы. С 1931 года до 1987 года служба в Храме не велась, он использовался в качестве складского помещения, были снесены все 12 башен Храма, разрушена кровля. После реставрации в 1990 году обновленный Храм вновь принимает православных верующих. Благоустройство и ремонт храма осуществлялись под руководством председателя Верхнедвинского райисполкома Марковича И.И. Храму возвращен первозданный вид, появились фонтаны и аллея любви. В 2011 году на территории Храма был открыт памятник Святым Благоверным Петру и Февронии Муромским. Вместе с памятником Свято-Успенский храм обрел ценную реликвию – икону с мощами Благоверных Святых. Есть в храме еще одна уникальная икона, которая и дала ему имя, памятник иконописи XVI столетия – икона «Успение Пресвятой Богородицы». Согласно легенде, Святыню несколько раз похищали, но она чудесным образом возвращалась обратно.
Можно отметить, что духовно-культурные события соседних районов перекликаются. Становится традицией в Себежском районе 8 июля праздновать День Семьи, Любви и Верности в честь Святых Благоверных Петра и Февронии. В городском парке совершается молебен покровителям семьи, происходит чествование и поздравление семейных пар.
Настоятель Свято - Успенского Храма отец Василий с теплотой и благодарностью вспоминает посещение прихожанами Себежской Троицкой церкви во главе с протоиреем отцом Петром.
Подводя итоги встречи, были определены направления работы по организации Дней культуры соседних приграничных районов и участии в мероприятиях по празднованию 600-летия города Себежа в 2014 году.

http://sebezh.reg60.ru/news/10.04.13/2008
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent