Открытие усадьбы "Холомки"

Открытие усадьбы "Холомки"


24 мая состоялась церемония торжественного открытия памятника федерального значения усадьбы «Холомки» в Порховском районе, долгие годы принадлежавшей потомку старинного дворянского рода и первому директору Санкт-Петербургского политехнического института князю Андрею Григорьевичу Гагарину.
Ранее сообщалось, что усадьбу князя Гагарина в Холомках восстанавливает Санкт-Петербургский политехнический университет. Усадьба на балансе вуза стоит с 2000 года. Решение о ее реставрации на средства политехнического университета было принято в 2006 году.
Бывшая усадьба основателя Санкт-Петербургского политехнического института князя Андрея Гагарина в Порховском районе раскинулась на правом берегу реки Шелони. Усадебный дом построен в 1913 году по проекту известного архитектора Фомина. В 1914 - 1915 годах князь жил здесь, являясь председателем волостного попечительства о семьях крестьян, ушедших на войну. В Первую мировую войну в усадьбе размещался госпиталь на 15 человек, который оборудовал и содержал Андрей Григорьевич. После Октябрьской революции 1917 года в России князь предоставил усадьбу для первого в стране Дома творчества. Проживал здесь сам, собрал библиотеку и картины известных художников. После его смерти в 1920 году в усадьбе жили и работали художники и писатели. Затем в усадьбе организовали детский санаторий.

http://porhov.reg60.ru/news/30.05.13/1972

    Комментарии 1

    Татьяна Таковенко
    Татьяна Таковенко от 7 января 2017 16:34
    Здравствуйте!
    Скорее всего- это не комментарий.
    Я воспитывалась(до 1966 года) в Бельско-Устьенском детском доме, который находился недалеко от усадьбы в Холомках.Туда мы ходили погулять и подышать чистейшим воздухом с запахом хвои. В те годы там был санаторий .Место красивейшее и уютное.Очень рада .что о нем не забыли,хотя оно находится и в стороне от больших дорог.
    Спасибо!
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent