Открыта мемориальная доска Юрию Петровичу Федотову

Открыта мемориальная доска Юрию Петровичу Федотову


Cегодня, 12 июня, в Печоре состоялось открытие мемориальной доски члену Союза художников России, Союза художников Республики Коми, талантливому живописцу и поэту, Юрию Петровичу Федотову.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители администрации района, общественных организаций, родные, коллеги и друзья художника.

С теплыми словами памяти, уважения, восхищения и благодарности выступили: глава администрации муниципалитета Виктор Николаев, супруга художника Людмила Федотова, глава городского поселения Владимир Анищик, главный хранитель Печорского историко-краеведческого музея Зифа Чикова, друзья и коллеги Юрия Федотова.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе администрации муниципалитета Виктору Николаеву и супруге художника Людмиле Федотовой. В завершение мероприятия к мемориальной доске были возложены цветы.



Памятная доска размещена на здании дома №14, корп. 2 по ул. Строительной, где жил Ю.Федотов.

*Юрий Петрович Федотов родился 29 декабря 1928 года в Саратовской области. В возрасте 13 лет, когда началась война, устроился работать на рыболовецких судах мотористом. В 1957 году по комсомольской путевке был направлен в г.Омск. Здесь и определилась его судьба как художника-живописца.

В 1962 году он заканчил школу-студию изобразительного искусства при Омском отделении Союза художников РСФСР. В 1965 году его командировали в Печору. Коми земля очаровала художника и вдохновила его на новые работы: «Печора стынет», «Рыбак Невеналий» и др. В 1966 году в Доме культуре речников прошла его первая выставка в Печоре. Ю. Федотов решил остаться на Печорской земле.

«Зачаровали меня люди, живущие в этих местах, простые и одновременно щедрые душой. Они стали героями моих картин. Привлекает и необыкновенный пейзаж, такого не встретишь больше нигде», – так отвечал Юрий Петрович, когда ему задавали вопрос «Почему Вы решили остаться именно в Печоре?».

Кроме живописи Ю. Федотов увлекался поэзией.
Умер 26 января 2005 года в Печоре.

http://www.pechoraonline.ru/ru/news/269/

    Комментарии 1

    Валентина
    Валентина от 22 июня 2013 08:02
    Почему в разделе Печорского района Псковоской области печатаются новости Республики Коми? При чем тут Псковская область и наш район!
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent