Талантов многоцветье

Богатством и разнообразием отличается выставка декоративно-прикладного творчества, которая начала работать в районном выставочном зале.
Ежегодная районная выставка декоративно-прикладного творчества, по уже сложившейся традиции, проводится в феврале—марте. Нынче эта выставка посвящается 1110-летию города Пскова. Выставка организована управлением образования и районным досуговым объединением. В ней участвуют все школы района, Дом детского творчества, детсад «Колосок». Положение о выставке образовательных учреждений района разработал Дом детского творчества. Представлены также работы трёх кружков КРДО и народных мастеров.
На выставке в районном выставочном зале посетители могут увидеть сотни экспонатов, глаза буквально разбегаются от такого обилия, богатства форм и красок. И дети, и кружковцы, и народные мастера показали свою неистощимую фантазию, умение работать с разными материалами и в разной технике. Направления декоративно-прикладного творчества говорят сами за себя: валяние шерсти, вязание крючком и спицами, вышивка крестом, народная и интерьерная куклы, резьба по дереву, вышивка бисером, мягкая игрушка, роспись по дереву, вышивка лентами и др.
Представлен и декупаж — направление сравнительно молодое в декоративно-прикладном творчестве нашего района. Необычные поделки из кофе сделала жительница Красногородска Ирина Дмитриевна Осиповская. Ермольцев Виталий Васильевич знакомит посетителей выставки с плетёными корзинами, вазами. Но, оказывается, что они сделаны не из прутьев, а из… бумаги. Прекрасным украшением дома, квартиры могут послужить декоративные подушки и салфетки, они радуют глаз своей нарядностью. Мастерицы из кружка КРДО «Бисероплетение» представили не только уже знакомые поделки в виде деревцев, цветов, но и бижутерию — колье, шнуры, браслеты.
На кухне и в интерьере могли бы занять достойное место изделия из дерева: разделочные доски, солонки, подставка для цветов, шкатулки и др. Чувствуется, что в этом направлении много работают ребята из коррекционной школы-интерната. А дети из «Агрошколы» среди прочих показали и своё умение шить; детские пижамы, фартук, прихватки — всё сделано с любовью и, главное, имеют практическое применение.
Конечно, тема 1110-летия Пскова нашла своё отражение в различных изделиях. Отрадно, что сказали своё слово и малыши детсада «Колосок». Так, Дмитриев Ярослав нарисовал на листе ватмана Покровскую башню, а Матвеев Даниил — Псковский кремль. Получила отражение на выставке и тема, соответствующая нынешнему Году змеи. Змеи, связанные, сделанные из ткани напоминают об этом.
Выставка продлится до 25 марта. Хотя она открылась недавно, но её уже посетили многие и продолжают посещать. Звонят в выставочный зал, просят провести экскурсию. Так что можно сказать, что уже с первых дней работы выставка вызвала большой интерес у красногородцев и гостей нашего района. После завершения выставки специальная комиссия подведёт итоги, определит лучшие работы детей. Эти изделия будут предложены на областную выставку. А всем красногородцам только можно порекомендовать обязательно посетить выставку, воочию убедиться в многоцветье талантов детей, наших земляков.
По материалам газеты «Заря»


http://krasnogorodsk.reg60.ru/news/28.02.13/2283
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent