В Пскове отметили десятилетие трансграничных форумов по сохранению природного и культурного наследия

В Пскове состоялся X Чудской форум по сохранению природного и культурного наследия трансграничного региона Чудского озера, на котором заодно отметили пятнадцатилетие Псковской областной общественной организации "Чудской проект". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, обращаясь к участникам юбилейной встречи партнёров по приграничному сотрудничеству из России, Латвии и Эстонии, руководитель "Чудского проекта" как главного организатора форума с российской стороны Ольга Василенко сказала, что это мероприятие в десятый раз собрало людей, неравнодушных к настоящему и будущему территории бассейна Чудского озера, а также познакомила собравшихся с историей Чудских форумов.


На фото: Ольга Василенко.

От администрации Псковской области участников форума поприветствовал председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Фёдоров. Он сказал, что "Чудской форум" как созданная десять лет назад совместная дискуссионная площадка себя полностью оправдал и с удовлетворением отметил, что юбилейная встреча партнёров по трансграничному Чудскому региону проходит именно на Псковской земле, имеющей уникальное геополитическое положение, как нельзя лучше способствующее трансграничному сотрудничеству.

По словам Сергея Фёдорова, устойчивое развитие приграничных территорий невозможно без сохранения природного потенциала и охраны окружающей среды. "Природа не имеет границ, и наша главная цель — защитить её от негативного воздействия", - провозгласил он. Кроме того, председатель Государственного комитета по природопользованию обратился со словами благодарности к руководителю ПООО "Чудской проект" Ольге Василенко и вручил ей букет.

Таким образом Сергей Фёдоров поздравил "Чудской проект" с пятнадцатилетием, подчеркнув, что эта общественная организация была создана с благородной целью и в доказательство тому реализовала за минувшие годы десятки успешных проектов. Руководитель регионального комитета по природопользованию также заявил, что администрация Псковской области высоко оценивает накопленный некоммерческими организациями опыт приграничного сотрудничества и пожелал участникам Чудского форума, чтобы их идеи как можно чаще воплощались в реальные проекты.


На фото: Дмитрий Равикович.

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович ещё раз напомнил собравшимся, что трансграничное сотрудничество невозможно без совместных усилий и "самого главного фактора — наличия партнёров", которые понимают проблемы друг друга и трудятся над их решением сообща. Он тоже пожелал участникам форума плодотворной работы.

Заместитель главы города Пскова Наталья Соколова сказала, что "Чудской проект" поступил очень мудро, совместив празднование своего пятнадцатилетия и "встречу друзей" — Чудской форум. Она отметила, что из 18 городов-партнёров Пскова шесть находятся на территории Эстонии и Латвии, а также, пользуясь случаем, пригласила их на в Псков на Русские Ганзейские дни 2013 года.

Заместитель главы Пскова выразила благодарность сотрудникам Псковской областной общественной организации "Чудской проект" за то, что это во многом их стараниями Псков наконец-то прозвучал на мировой арене как ганзейский город. Наталья Соколова вручила руководителю ПООО "Чудской проект" поздравительный адрес от главы Пскова, а также грамоту и ценный подарок от Псковской городской Думы.

Руководитель эстонской делегации, начальник отдела коммунальных услуг администрации города Тарту Рейн Хаак сказал, что сегодняшние жители трансграничного Чудского региона используют природные ресурсы ещё более активно, чем их предки, и поэтому во многом нарушили экологическое равновесие, а значит, обязаны встать на защиту природы. По его словам, начатая благодаря приграничному сотрудничеству совместная работа не обещает быстрых результатов, но обязательно поможет постепенно изменить сознание живущих в Чудском регионе людей таким образом, чтобы им было что завещать последующим поколениям.

Рейн Хаак также заявил, что ему очень приятно сотрудничать с псковскими партнёрами и что у муниципалитета города Тарту только в этом году два уже профинансированных Евросоюзом совместных с Псковом проекта, и ещё несколько ждут одобрения Еврокомиссии. Поэтому он пожелал, чтобы сотрудничество Тарту и Пскова становилось всё более и более тесным.


На фото: Маргит Сяре.

Участников форума также поприветствовала постоянный партнёр ПООО "Чудской форум" на эстонской стороне, руководитель Центра трансграничного сотрудничества Чудского озера Маргит Сяре. Она сказала, что участвовала почти во всех Чудских форумах и благодаря этому успела так хорошо выучить русский язык, что уже в состоянии прочесть на нём целый доклад. Маргит в свою очередь поблагодарила Ольгу Василенко и её команду за то, что на протяжении вот уже 15 лет ПООО "Чудской проект" является надёжным российским партнёром Центра трансграничного сотрудничества.


На фото: Станислав Смирнов.

Кроме того, ПООО "Чудской проект" поздравил с пятнадцатилетием советник главы администрации Тихвинского района Ленинградской области Станислав Смирнов - как один из партнёров по проекту "Ганзейские связи". Он подарил именинникам раритетный офорт, сделанный по старинной технологии с доски, которая была найдена в Тихвинском монастыре во время последней реставрации.


На фото: Владимир Орлов вручает грамоты от Новгорода.

Руководитель официального представительства Союза Русских Ганзейских городов Владимир Орлов выполнил, по его словам, почётную миссию поздравить ПООО "Чудской проект" от имени Союза, деятельность которого, как он пояснил участникам форума, во многом была активизирована усилиями псковских партнёров. Он наградил грамотами Союза Русских Ганзейских городов и "Чудской проект" в целом, и каждого из трёх сотрудников этой общественной организации, а также вручил им раритетные сувениры с символикой Союза.


На фото: Криста Кампус.

После этого участники Чудского форума приступили к работе. Руководитель экспертной группы по вопросам устойчивого развития в регионе Балтийского моря Секретариата Совета государств Балтийского моря Криста Кампус из Стокгольма (Швеция) рассказала собравшимся о приоритетах своей организации и о том, какими методами она действует. Криста подчеркнула, что её экспертная группа нацелена на поддержку общественных проектов, которые принимаются на вооружение муниципальными и государственными органами власти.

Она также подчеркнула, что Секретариат Совета государств Балтийского моря финансирует участие в своих мероприятиях партнёров из России и Белоруссии, а также финансово поддерживает проводимые на территории этих государств проектные мероприятия. По словам Кристы Кампус, Псковская область могла бы поучаствовать в проектах по экологической безопасности прибрежной зоны, по разработке макрорегиональной стратегии адаптации к климатическим изменениям, по экономическому развитию Северо-Западного региона и по созданию сети туристических кластеров.

Кроме того, она рассказала, что Секретариат сейчас работает над организацией международного балтийского "Артека" и пригласила в этот лагерь молодых людей из Псковской области.

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович, в свою очередь, рассказал, что в нашем регионе общественные организации нередко сами берут на вооружение созревшие в органах власти идеи. Подводя промежуточные итоги участия Псковской области в Программе "Эстония-Латвия-Россия", он доложил, что в первом раунде региону удалось привлечь 5 миллионов евро, при том, что более 50% из всех одобренных Евросоюзом заявок были составлены с участием Псковской области. Во втором раунде регион рассчитывает привлечь 4 миллиона евро, и на этот раз уже более 60% принятых в работу проектных заявок учитывают интересы жителей практически всех приграничных муниципальных образований Псковской области.

По словам Дмитрия Равиковича, администрация Псковской области рассматривает Программу "ЭстЛатРус" как эффективный инструмент трансграничного сотрудничества, развития региона и укрепления добрососедских отношений, а также призвал партнёров считаться со стратегическими приоритетами Псковской области.

В то же время председатель комитета по экономическому развитию перечислил проблемные зоны Программы и, например, предложил ПООО "Чудской проект" заняться подготовкой квалифицированных менеджеров для трансграничного сотрудничества. Кроме того, Дмитрий Равикович выразил руководителям Программы пожелание сделать её материалы доступными на всех национальных языках стран-участниц, потому что английский язык, к сожалению, является одним из её самых главных сдерживающих факторов.


О планах Эстонской Республики по приграничному сотрудничеству в регионе Чудского озера участникам форума рассказала главный специалист Бюро европейского территориального сотрудничества Министерства внутренних дел Эстонии Екатерина Стриганова. Она считает, что наличие общего Чудского озера создаёт жителям прибрежных территорий много проблем, но также является хорошим стимулом для трансграничного сотрудничества. На сегодня главными совместными проектами Эстонии и России, по её мнению, стали проекты модернизации очистных сооружений и реконструкции портов.


О проекте "Зелёное управление", в котором участвуют Тарту, Псков и Резекне, собравшимся рассказала Ольга Василенко. Проект "Эмыйыги-Псков: управление водными ресурсами" представили Катрин Конд из Эстонии и Андрей Алябьев из муниципального предприятия "Горводоканал". По их словам, этот проект сделает сточные воды чище, а значит, улучшит качество жизни 20 тысяч человек в Эстонии и по крайней мере 200 тысяч псковичей. Силе Талеет познакомила делегатов Чудского форума с проектом, который называется "Люди с природой" и рассказала, как в нём могут поучаствовать дети, подростки и юношество из Псковской области.


На фото: награждение победителей экологического конкурса СМИ.

А менеджер ПООО "Чудской проект" Андрей Васильев пояснил, как власти, некоммерческие организации и СМИ Псковской области сотрудничают ради улучшения состояния окружающей среды и наградил победителей областного конкурса среди печатных СМИ на лучшее освещение экологических вопросов. По его словам, в этом конкурсе в 2012 году приняли участие 36 журналистов из 8 районных газет, которые прислали на суд жюри 75 статей. Третье место досталось журналисту опочецкой газеты "Красный маяк" Владимиру Степанову, второе место присудили редакции газеты "Плюсский край", а первое – редактору "Гдовской зари" Ольге Галаховой, которая становится лауреатом этого конкурса уже второй год подряд.

Третья сессия форума была посвящена проблемам сохранения культурного достояния. На ней были представлены два совместных проекта Нарвы (Эстония) и Ивангорода (Россия), посвящённых охране исторической территории речного побережья и развитию уникального эстонско-российского крепостного ансамбля. Также на этотй сессии состоялась презентация проекта под названием "Продвижение наследия: развитие центров культуры и творческих индустрий в Ряпина, Виляка и Печор".


Слайд из презентации.

Кроме того участники форума познакомились с проектом "Археология, власть и общество", который развивает сотрудничество в области охраны археологического наследия трёх приграничных территорий. Этот проект предполагает разработку и презентацию новых туристических маршрутов по памятникам археологии, а также создание археологического веб-портала на трёх национальных и английском языках.

В рамках этого проекта будут созданы четыре тематические базы данных об археологических памятниках и коллекциях, о полевых исследованиях и библиографических источника. Проект предполагает обследование территорий, в том числе с использованием авиации, и осуществление мероприятий по противодействию "чёрным копателям" (например, методами привлечения их к легальным формам увлечения археологией с прохождением соответствующего обучения в Тартуском университете).

Благодаря этому проекту археологи трёх стран пополнят свой арсенал оборудования для полевых исследований, смогут проводить совместные экспедиции, создадут общую электронную карту памятников археологии, смогут оценить и улучшить сохранность своих находок в Псковском музее-заповеднике, создадут международный веб-журнал с веб-форумом, будут устраивать совместные профессиональные выставки и сообща снимать научно-популярные фильмы.


X Чудской форум завершился показом уже готовых фильмов - с презентациями трёх "столиц" трансграничного Чудского региона – Тарту, Резекне и Пскова. После чего заместитель главы города Пскова ещё раз пригласила всех собравшихся на празднование 1110-летия Пскова в следующем году, а руководитель ПООО "Чудской проект" Ольга Василенко пожелала им успешно провести XI Чудской форум в Тарту, убеждая, что для этого необходимы только желание и совместные усилия. По её словам, если эти два условия выполняются, то деньги на проведение подобных мероприятий изыскать не так уж сложно.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent