В Порховском районе вспоминают погибших в годы Отечественной войны жителей деревни Красуха

27 ноября в Порховском районе чтут память погибших в годы Великой Отечественной войны жителей деревни Красуха. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в администрации Порховского района, вспомнить мирных жителей и возложить цветы к месту уничтоженной деревни отправятся сегодня местные школьники.

В районе идёт неделя памяти погибших в деревне Красуха. Для учащихся общеобразовательных школ читают лекции и проводят занятия патриотической направленности. В Порховской районной библиотеке открылась выставка, посвящённая годовщине трагедии, "Чужого горя не бывает".

Также в краеведческом музее открыта экспозиция об истории деревни и её жителях. 22 ноября школьники провели акцию по уборке территории памятника "Скорбящая псковитянка" и территории всего мемориала.

Напомним, что в ноябре 1943 года недалеко от деревни Красуха, которая находилась в десяти километрах к юго-западу от Порхова, подорвалась на мине машина с начальником штаба группы армий "Курляндия" генералом Ферчем. Несмотря на то, что генерал был всего лишь легко ранен, 27 ноября 1943 года немецкие каратели ворвались в деревню Красуха, согнали в сарай всех, кто там жил и сожгли их. По неполным данным, в тот день в деревне Красуха погибло более 280 мирных жителей.

В 1968 году в память об этой трагедии на месте уничтоженной деревни был воздвигнут памятник "Скорбящая псковитянка". В память о погибших в Красухе в Порховском районе ежегодно устраивают легкоатлетический пробег. К Дню Победы в этом году порховичи организовали автопробег "Порхов – Хилово – Славковичи - Верхний Мост – Малые Пети – Молочище – Красуха – Порхов" под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто".
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent