"Новоржевские скобари" покорили белорусов

"Новоржевские скобари" покорили белорусов
Ансамбль "Новоржевские скобари" принял участие в XXI фестивале белорусского искусства и фольклора "Бараньскiя музыкi". Как сообщает районная газета "Земля Новоржевская", псковский коллектив оказался единственным представителем России.

Поездка состоялась в конце октября благодаря поддержке администрации Новоржевского района. С приветственным словом от новоржевцев к жителям города Барань обратилась депутат Собрания депутатов Новоржевского района О. Яковлева. В дар хозяевам фестиваля были переданы книги земляков о новоржевском крае и приветственный адрес от главы Новоржевского района М. Пашкова.

Зрители были заинтересованы колоритными песнями и частушками Псковщины и Новоржевского края. По словам псковских фольклористов, полный зал местного Дворца культуры бурно аплодировал каждой песне, исполненной "скобарями".

Также для новоржевцев провели экскурсию в одну из школ города Барань. По традиции гостей из Псковщины встретили хлебом-солью. Школьницы-экскурсоводы познакомили гостей с традициями своего народа и старинным бытом белорусской хаты.

Участники ансамбля надеются, что эта поездка даст толчок новым культурным взаимоотношениям не только между певческими коллективами двух государств. Есть надежда и на то, что русская глубинка привлечёт к сотрудничеству новых людей и новых партнёров.

Добавим, что весной в Новоржев на фестиваль народной музыки им. Б. С. Трояновского приезжали гости из белорусского города Барань. На новоржевской сцене выступал ансамбль народной музыки и песни "Крынiчанька".
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent