Храм Александра Невского в Пскове отмечает престольный праздник

6 декабря русская православная церковь отмечает день памяти великого князя Александра Невского.

В Пскове находится храма во имя Александра Невского, а также придел во имя Святого в Свято-Троицком Кафедральном Соборе.


На фото: храм Александра Невского в Пскове
Легендарный древнерусский князь Александр Невский известен как полководец, одержавший исторические победы над шведскими и немецкими рыцарями в первой половине XIII века, а также как дальновидный политик, который сумел отстоять самобытность Руси, отказавшись от предложения Папы Римского Иннокентия IV перейти в католическую веру в обмен на помощь в борьбе с татаро-монголами.

Князь был канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Православная церковь чтит его память 12 сентября (день перенесения мощей в Санкт-Петербург) и 6 декабря (день погребения во Владимире). В 2008 году в рамках телепроекта "Имя Россия" Александр Невский стал личностью-символом нации — за него отдали голоса более 520 тысяч россиян.

Святой благоверный князь Александр Невский, князь Новгородский родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо, мать — Феодосия Игоревна, рязанская княжна.

Всеобщую славу будущему святому принесла победа над шведскими войсками, которые высадились при впадении реки Ижоры в Неву. Князь Александр с немногочисленной дружиной 15 июля 1240 года мужественно атаковал шведов и полностью разгромил их многочисленное войско. Невская битва 1240 года предотвратила угрозу вражеского нашествия с севера. По преданию, именно за эту победу князя стали называть Невским. Славу Александра Невского укрепила и битва с немецкими рыцарями, которая произошла в апреле 1242 года на льду Чудского озера и вошла в историю под названием Ледовое побоище.

В 1249 году Невский решительно отклонил предложение Папы Римского Иннокентия IV перейти в "латинскую веру" и заключить союз для совместной борьбы с татаро-монголами. Получив в 1252 году ханский ярлык на великое княжение Владимирское, Невский решительно подавлял мятежи против "численников" (против ордынской переписи) и сборщиков дани, предотвращая новые разрушительные походы на Русь с Востока и попутно добиваясь важных политических льгот. Четыре раза ездил в Орду, достиг освобождения русских от обязанности выступать войском на стороне татарских ханов в их войнах с другими народами.

Скончался Александр Невский 27 ноября (14 по старому стилю) 1263 года в Городце, недалеко от Владимира, возвращаясь из очередной поездки в Золотую Орду. Перед кончиной он принял монашеский постриг под именем Алексий.

6 декабря (23 ноября по старому стилю) 1263 года князь был погребен в Рождество-Богородичном монастыре во Владимире. В 1380 году нетленные мощи князя были открыты для местного поклонения. В сентябре 1724 года мощи по приказу Петра Великого были перенесены в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру, где находятся и сегодня в серебряной раке, пожертвованной императрицей Елизаветой Петровной. С этого момента святой князь, наряду со святыми апостолами Петром и Павлом, стал русским небесным покровителем северной столицы России.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent