Псковские библиотекари подвели итоги уходящего года

Современные технологии в обслуживании пользователей библиотек обсудили руководители муниципальных библиотек области на ежегодном совещании-семинаре «Современная библиотека: новый взгляд», которое прошло 4-5 декабря 2012 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

На этой встрече псковские библиотекари подвели итоги года уходящего и обсудили приоритеты года грядущего. Голышев Александр Иванович, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре, отметил, что, благодаря поддержке областной администрации, губернатора выделены средства на ремонтные работы и реконструкцию Псковской областной универсальной научной библиотеки и областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина.

В этом году смогли помочь и муниципальным библиотекам в 6 районах по установке пожарно-охранной сигнализации, в ремонте Стругокрасненской районной библиотеки. В Псковскую область в апреле этого года по Программе «Культура России» при поддержке Министерства культуры, Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», администрации области поступил новый мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Он несет на сегодня не только культурную и информационную функции, но и имеет «мощнейшую социальную нагрузку», как особо подчеркнул Александр Иванович Голышев, потому что этот комплекс дает возможность общения с книгой для жителей удаленных сел и деревень области.

Участники областного семинара смогли лично увидеть возможности нового библиокомплекса в действии и более детально познакомиться с организацией его работы, о чем им рассказала Алексеева Екатерина Александровна, заведующая отделом внестационарного обслуживания ГБУК «Псковская ОУНБ».

На семинаре также было отмечено, что в нашей области продолжаются традиции по проведению книжных форумов и фестивалей, среди которых наиболее популярны – книжный форум «Русский Запад» и фестиваль по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском».

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Голышев Александр Иванович отметил, что роль библиотек в социальной сфере возрастает, в регионе библиотеки не только приобщают к книге и чтению, но и оказывают информационную поддержку органам местного самоуправления. Заметно в последние годы растет и внимание в нашей стране к развитию отрасли культуры, в том числе и библиотечной сферы. Он поблагодарил библиотечных специалистов региона за проделанную работу и пожелал новых успехов в следующем году.

С проектом «Руководства по обеспечению качества информационно-библиотечных услуг» директоров псковских районных библиотек познакомила Ахти Елена Геннадьевна, начальник Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия ГБУК «Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского» (Санкт-Петербург). «Библиотечные услуги в реалиях времени»

Как качественно представить библиотечные услуги в реалиях времени?
Как эффективно использовать информационные ресурсы библиотек?
Как популяризировать краеведческие книги, документы среди псковичей?
Как обеспечить доступ читателей к оцифрованным уникальным документам?
Об этом руководителям муниципальных библиотек региона рассказала на семинаре директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Павлова Вера Ивановна. Она подчеркнула, что работа по созданию сводного электронного каталога документов библиотек Псковской области, электронного краеведческого каталога «Псковиана» зависит от каждой муниципальной библиотеки. Говоря о планах на будущее, Вера Ивановна отметила, что в 2013 году библиотечное сообщество региона будет отмечать знаменательный юбилей: 180-летие Псковской губернской библиотеки. Кроме того, по инициативе областной универсальной библиотеки будет Годом сельских библиотек, что позволит не только рассказать о работе библиотек на селе, но и привлечь внимание общественности к проблемам сельских библиотек, найти новых друзей и социальных партнеров.

В 2013 году в области уже в 10-й раз пройдут книжный форум «Русский запад» и фестиваль «Осень в Михайловском», конкурс «Библиотека года» и конкурс молодых библиотекарей «Талантливые и перспективные», продолжатся международный проект «Книжные мосты» и экологическая акция «Твой след на земле», проведение Школ качества для библиотечных специалистов.

Основные этапы и результаты реализации областной целевой программы "Культура Псковского региона в 2011-2015 годах" представила участникам семинара Бударина Анна Анатольевна, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре. В своем выступлении она отметила, что есть положительные сдвиги в этой работе. Так, псковские учреждения культуры принимают активное участие в федеральной целевой программе «Культура России 2012-2018 гг.», в межведомственных целевых программах. С 2011 года в нашей области реализуются две целевые программы в сфере культуры: "Культура Псковского региона в 2011-2015 годах" и "Культурное наследие Псковской области (2011-2015 годы)". В рамках программы "Культура Псковского региона в 2011-2015 годах" выделяются финансовые средства на поддержку областных и муниципальных учреждений культуры, в том числе и на развитие Псковской областной универсальной научной библиотеки, которая сегодня стала настоящим социокультурным комплексом, куда с удовольствием приходят псковичи за информацией, за общением встречей с прекрасным миром книги.

Завершилось совещание вручением благодарностей от имени Псковской областной универсальной научной библиотеки в адрес Глав ряда муниципальных образований и руководителей муниципальных библиотек за организацию и высокий уровень проведения областных мероприятий и семинаров на Зональных школах качества в 2012 году.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent