В Псковском драмтеатре появился новый художественный руководитель

В Псковском драмтеатре появился новый художественный руководитель
Художественным руководителем театра драмы им. А. С. Пушкина в Пскове стал известный режиссёр-постановщик, выпускник мастерской Петра Фоменко Василий Сенин. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Александр Голышев сегодня представил нового худрука труппе драмтеатра.

По словам Александра Голышева, Василий Сенин "максимально подходит", чтобы работать художественным руководителем псковского драмтеатра. Председатель Государственного комитета по культуре призвал труппу создавать эстетику театра сообща.

В ответном слове Василий Сенин поблагодарил за тёплые слова и сказал, что воспринимает все похвалы в свой адрес как аванс, который ему теперь предстоит отработать.

На фото: Василий Сенин

Василий Георгиевич Сенин родился 20 мая 1977 года в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности "актер драматического театра" (мастерская Вениамина Фильштинского) и ГИТИС по классу режиссуры (мастерская Петра Фоменко). Дипломный спектакль — "Фро" по А. Платонову. Участник российских и зарубежных театральных фестивалей, лауреат нескольких театральных премий. За его плечами не один десяток постановок в России и за рубежом. В числе его работ: "Ведьма" А.Чехова, "Сказка" В.Набокова (Театр им. Евг. Вахтангова, Москва), "Роберто Зукко" Б.-М.Кольтеса (Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва), "Ревизор" Н.Гоголя (Театр русской драмы, Таллинн, Эстония), "Великолепный рогоносец" Ф.Кроммелинка (Театр русской драмы, Рига, Латвия), "Достоевский-trip" В.Сорокина (RNT, Лондон, Великобритания и Театр им. В.Хоржицы, Торунь, Польша), "Валентинов день" И.Вырыпаева (театр "Балтийский дом", Санкт-Петербург), "Двенадцатая ночь" У.Шекспира (Театр им. Ив. Радоева, Плевен, Болгария), "Анна Каренина" Л.Толстого, "Чайка" А.Чехова (ZeKaeM, Загреб, Хорватия), "Рыбак и его душа" О.Уайльда (MT, Любляна, Словения), "Кто боится Вирджинии Вульф?" Э.Олби (Театр "Приют Комедианта", Санкт-Петербург), "Турандот" К.Гоцци (Gavella, Загреб, Хорватия). В театре им. Ленсовета поставил спектакли: "Снегири", "Мера за меру", "На всякого мудреца довольно простоты" и "Заповедник".

На фото: участники встречи
Театр драмы им. А. С. Пушкина — основная сценическая площадка Пскова. В настоящее время здание театра, которое капитально не ремонтировалось более 60 лет, находится на реконструкции. Работы на объекте начались осенью прошлого года и по решению Губернатора Псковской области Андрея Турчака были включены в план подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска. Проект реализуется за счет средств федерального и областного бюджетов. Помимо капитального ремонта основного здания рядом будет построено еще одно для мастерских, технических цехов по изготовлению костюмов и декораций.

Добавим, что последние несколько лет в Псковском драмтеатре не было художественного руководителя.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent