Центр по работе с редкими и ценными документами областной библиотеки приглашает псковичей

28 ноября 2012 года состоится открытие Центра по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки (г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2, 3-й этаж).

Центр будет способствовать решению основных задач государства в области сохранения культурного наследия России и является единственной на территории Псковской области информационно-коммуникативной площадкой для фондодержателей редких и ценных изданий.

Центр открывается для читателей после продолжительного ремонта. Особенно приятно отметить, что кроме новых окон и цвета стен, Центр полностью сменил свою мебель. Теперь здесь самые современные стеллажи для хранения книг, удобные столы и стулья, создающие комфортную среду для работы читателей, которым приходится трудиться порой по нескольку часов, не покидая помещения, над изучением редких и ценных документов.

Деятельность Центра направлена на выявление и учет редких и ценных изданий, хранящихся в библиотеках, музеях и других учреждениях Псковской области, а также информационное обеспечение работы с ними, введение в научный и культурный оборот. Вся информация о редких изданиях обязательно включается в объединенный электронный каталог, размещенный на сайте «Книжные памятники Псковской области».
Одно из направлений работы Центра — организация удаленного доступа к ценным документам, путем создания их цифровых копий. На сегодняшний день Центр по работе с редкими и ценными документами являясь хранителем культурного наследия наших предков, стал еще и базой книговедческого образования подрастающего поколения.
В век электронных источников информации, теснящих традиционную «бумажную» книгу, как никогда важно сохранить для потомков прекрасные художественные образцы старопечатных изданий XVIII-XIX веков, малоизвестные научные публикации; книги, которые читали выдающиеся личности. В Центре редкой книги хранятся издания из личных библиотек императора Николая II, герцога Г. Мекленбургского, историка и краеведа М. Семевского, других известных личностей. Настоящей жемчужиной собрания, отнесенной к книжным памятникам федерального значения является первое печатное издание, посвященное Пскову, опубликованное еще в 18 веке (1790 — 1795 гг.). Это книга Николая Ильинского «Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самого их основания...», состоящая из 6-ти частей.
Значительным книжным собранием (около 3 тыс. экз.) является библиотека известного ученого, архитектора-реставратора, исследователя псковского зодчества и старины, одного из организаторов охраны памятников в России профессора Константина Константиновича Романова (1882-1942).
Прекрасный пример профессиональной библиотеки - книжное собрание бывшего главного режиссера Псковского областного драматического театра им. А. С. Пушкина Бориса Михайловича Филиппова (1907-1976).
Гражданин США, автор ряда учебников по истории России, русской Америки и русского искусства, издатель, коллекционер и библиофил Ростислав Владимирович Полчанинов (р. 1919) подарил библиотеке ряд книг из своего собрания. В годы Великой Отечественной войны Полчанинов являлся работником Православной миссии в оккупированном Пскове и вместе с его коллекцией в Псков вернулись, вывезенные в годы войны рукописные документы и краеведческие издания XVIII-XIX вв.
Сотрудники Центра по работе с редкими и ценными документами надеются, что посетители в полной мере оценят их усилия по созданию благоприятной обстановки для конструктивной и плодотворной работы.
В преддверии предстоящего в 2013 году празднования 180-летнего юбилея Псковской областной библиотеки открытие после ремонта Центра еще и прекрасная возможность продемонстрировать псковичам книги, газеты, журналы, которые читали первые посетители Псковской губернской библиотеки.
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent