Угорь в Нарове и других местах

Угорь в Нарове и других местах
Изучение рыбного рациона жителей наших мест - одна из задач краеведа. Остеологический материал Пскова, связанный с рыболовством, позволяет надежно определить состав рыбы в уловах, их видовые и размерные характеристики. Изучив костяки и чешую рыбы, специалисты приводят список из 19 наименований. Сюда входят: щука, плотва, голавль, язь, красноперка, жерех, линь, густера, лещ, синец, сырть, карась, сом, судак, окунь, налим, чудской сиг, балтийский осетр и семга (кумжа?). Сразу видно, что отсутствуют снеток, угорь, минога и другие
рыбы, материал по которым, очевидно, незначителен. Между тем источники XVI века отмечают, что на Нарове от Скамьи до Омута ловили угря, на которого в тот период существовала государственная монополия. Ближе к Скамье, которая была тогда Верхней Скамьей, существовал т.н. Царев Берег. В Скамье, в Устье (в верховье Наровы), стоял двор царя и великого князя рыбных ловцов, а в нем избы, амбары, клети и прочие рыболовецкие постройки. Ниже д. Коколок была Скамья Нижняя, и там двор приезжей рыбной наровских приказчиков и откупщиков, т.е. администрации наровского лова. Он был огорожен тыном - бревенчатой изгородью с воротами.
По всему видно, что в XVI в. лов угря имел промысловое значение. Возможно, копченый угорь был экспортной статьей Руси, к которой могла быть причастна еще княгиня Ольга. По современным гипотезам А. Александрова и других исследователей, земли от Ладоги до Наровы входили в т.н. «домен Великих Княгинь», - в личную собственность жен киевских князей. Не случайно Запад домена маркирован репродуцируемой Ольгиной топонимикой, а сама она зовется перевозчицей, как в свое время именовался Кий - основатель Киева. Ольге принадлежали Большой и Малый Зверинцы близ погоста Ольгин Крест. Есть глухие сведения об Ольгиных Ловлях, очевидно, рыбных. Они могла касаться только наровского угря, и ничего более. Ловля - исключительное понятие, касающееся рыбы.
Статистика XIX века вовсе не упоминает о промысловом значении угря для всей Псковской губернии. Иначе могло обстоять в Санкт-Петербургской губернии, где угря ловили в Гдовском уезде (на Нарове) и в т.н. Кронштадтском заливе, в районе Ораниенбаума. Кроме того, угря ловили в Гродненской губернии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии и Финляндии - в тогдашних землях Российской империи. Угорь известен в Германии, Франции и даже в Италии. В XIX веке еще не знали, куда же угорь мигрирует. Между тем, сегодня известно, что он доходит до Саргассова моря, где и размножается. Современные авторы называют и других угрей, которые обитают в бассейнах Баренцева и Белого морей России.
Угреобразные отряд костных рыб, длиной от 10 см до 3 м, вес от 15 г до 65 кг, 23 семейства, около 400 видов, в тропических и умеренных водах. Главным образом морские рыбы ... объект промысла и разведения.
Недавно вышла в свет книга известного русского ученого Л.П. Сабанеева (1844-1898) «Рыбы России». В ней приводятся интереснейшие данные по угрям вообще и по наровским, в частности.
Еще источники XVI века писали, что ловили угря с помощью сеж и волоков: «Под тою же Скамьею у Коколка сежа, а в ней 8 волоков, да ниже Скамьи сежа, а в ней 36 волоков. В сеже Зверинец было 24 волока, а в сеже на Малом Зверинце было 18 волоков».
Вот что приводит Л.П. Сабанеев: «По Бэру, в Нарове для ловли угрей употребляют мешкообразные сети, т.н. волоки. Они имеют в объеме 5 саженей и прикрепляются к порогу, т.е. жерди, длиною в сажень. Главный лов производится у самого устья реки Наровы из Чудского озера. Здесь в реке устроены заколы и сежи, состоящие из свай, которые ставятся на расстоянии сажени одна от другой, в виде козлов поперек реки до половины ее. Толстые доски лежат на козлах. Рыбаки, стоя на этих досках, ставят в пространстве между козлами эти волоки, прижимая их посредством длинного шеста ко дну. Открытый конец волока обращен к истоку реки». Судя по сообщению, способ лова, отмеченный в XVI в., сохранялся еще в конце XIX в. В то же время: «В южной части Онежского озера ловилось прежде большое количество угрей на порядки крючной снасти - перемёты, наживлённые мелкою рыбой. В окрестностях Ораниенбаума самый ход и самая главная ловля (угря) происходят в течение июля и продолжаются до осени или половины сентября ... Замечено, что угри остаются в озёрах 5-6 лет и, достигнув 3-8 фунтов (1,2-3,2 кг), спускаются вниз. В Онежском озере ...встречаются по преимуществу очень крупные угри (ростом более 2 аршин и весом от 10-15 фунтов), ...ловлею этой рыбы здесь вовсе не занимаются и попавшихся на масельги (перемёты) бросают в воду или употребляют на вытопку жира. Жители Онеги находили угрей схожими со змеями. Это одна из причин того, что ими пренебрегали». Аналогичная ситуация известна в других местах.
В Германии угря ловили в верши, которые сооружали из прутьев или щепы. Для приманки использовали гороховые стручки на стеблях или просто гороховую траву. По сообщениям заядлых рыболовов, известно, что и наровский угорь выползал полакомиться горохом. Кроме гороха, на приманку использовали метёлки конопли, мелкую рыбу и лягушат. При помощи сачка добывали угрей в норах и под камнями. Этот способ пригоден при ловле налимов. Об ужении угрей у нас известно мало. Между тем, рыбак из деревни Степановщи-на А. Щербатов в один из сезонов выловил 100 кг угрей, составив тем самым небольшой бизнес у дачников из Санкт-Петербурга, О способе его лова еще предстоит опросить.
По рассказам жителей Понаровья и из других источников, в Нарве сооружен т.н. «угре-вод». Л.П. Сабанеев приводит интересные сведения на этот счет, но они касаются наровско-го лосося. В 60-е годы XIX в. для того, чтобы часть лососей могла достигнуть места, удобные для икрометания, Кренгольмской мануфактурой была устроена в обход водопада т.н. лососевая лестница - ряд бассейнов, расположенных уступами один выше другого настолько, чтобы рыба могла без труда перескакивать из одного бассейна в другой. Лосось известен своими феноменальными прыжками. Угорь же преодолевает неудобья, переползая по суше. Минога, также мигрирующая по Нарове, ...по уверению нарвских рыбаков, бывает в состоянии при помощи своей присасывающей губы взобраться на отвесные скалы, образующие Нарвский водопад. Такие необычные способы преодоления водопада.
Рассказывают, что когда-то угорь добывался в Черневе, на Плюссе. По размерам угри подразделялись на большие особи - чесмяные, средние - полугарники, малые - давленики.
Эстонское название угря «ангриас». В Кронштадтском заливе чёрный угорь называется «ходовым», а жёлтый - «травником». Лосось у нас назывался «семга» и водился, кроме Наровы, в Плюссе и Луге. Сегодня плюсская семга рыбакам не попадается, так как любит чистую воду. Недавно газета «Знамя труда» сообщила, что вода из сланцевских шахт, откачиваемая по техническим нуждам, более пригодна для питья горожанам, чем вода из Плюссы.
Л.П. Сабанеев пишет, что угорь из Чудского озера в Псковское озеро лишь заходил. В Ильмене угорь замечен не был. Рыба известна феноменальной силой и умением ползать по суше. Из-за силы угря и слизи на теле его невозможно удержать в руках. Рыбаки рассказывали, что крупный угорь, обвившийся вокруг руки, якобы может переломать кости. Днём, при солнце, угорь может пробыть на воздухе 2-3 часа. Ночью, по росе, он может ползать от заката до рассвета. Если его занести от реки на полверсты, то он находит дорогу обратно. Известны переходы угрей из реки в реку на расстояние полторы версты.
В сыром и свежем месте (на погребце) угорь может прожить без воды 6-8 дней.
Угорь достаточно живуч. Самые жестокие раны переносит стоически. Погибает только при переломе хребта. Части тела, будучи отрубленными, долгое время двигаются, а голова полчаса делает движения нижней челюстью. Некто Демаре содержал угря в изолированном бассейне 37 лет, отчего рыба сделалась ручной. Эта рыбина питалась мясом и большую часть года лежала неподвижно (с октября по апрель). Совершенное замерзание воды бассейна не имело на него никакого влияния. Прочие угри, переселявшиеся в пруды, уползали в ближайшие реки.
Мясо угря полезно, но старая рыба противопоказана слабым желудкам. Евреи угря не едят. В Германии эту рыбу жарят с пряностями и большим количеством перца. Угря, как и миногу, маринуют. Перед жаркой угря проваривают. Итальянцы и немцы угря коптят. Это известный деликатес. Из кожи угря кое-где делают хорошие ремни и бечёвки. Жир и слизь используются в медицине.
Вот что пишет об эстонском рыболовстве А.Х. Моора, в известном резюме на русском языке к своей «Этнической истории Причудья»: «Особое место занимают распространенные на Наро-ве, Эмайыги и других реках Чудского бассейна заграждения и вставляемые в их просвет кошельковые снасти. Иногда над заграждением устраивают сторожку-сежу, в которой сидит рыболов и посредством послухов узнаёт о попадании рыбы в кошель-волок. Судя по русскому происхождению эстонских названий, соответствующих снастей и приспособлений («voluk» - волок, «saas» - сежа), распространенных главным образом в восточной Эстонии, ряд этих снастей или их деталей заимствован от русских рыбаков. Известно, что сежами и волоками ловили и ловят (?) иную рыбу: язя, леща, щуку. На севере сежа используется на белорыбицу. Она несколько иная».
Наровские сежи - стационарные сооружения длительного использования. Для ловли язя известна зимняя сежа, о которой речь пойдет в другой статье. На язевые сежи и волоки Наровы использовали крепкие, не сильно скрученные льняные и пеньковые нитки. Последние, по некоторым источникам, доставлялись из Эстонии. Чтобы сеть не была видна в воде, ее обыкновенно опускают сначала в раствор дубильной кислоты, а потом в раствор железного купороса. Очевидно, опускание снастей в указанные растворы было общим для всех видов орудий лова, изготовлявшихся крестьянами.
В. Даль о сеже сообщает, что это перебой или плетень с воротами (оконцами), а над ними сиделка (скамья), сторожка, из которой рыбак опускает матицу (кошель) с потороками (послухами). Насиживать рыбу в сеже - ждать и ловить рыбу таким способом, редким уже в XX веке.
В чешской сказке о Златовласке рассказывается о волшебном угре, который предназначался для царского стола. В Египте четыре тысячи лет назад угорь обожествлялся. В странах Скандинавии угорь по сегодняшний день является национальной пищей. В нашем городе угря в копченом виде можно купить на базаре. В Нарове (как упоминалось выше) он стал редок.
Литература:
Л. П. Сабанеев. Рыбы России. СПб 2000. с. 135-151.
Е.В. Салмина. Динамика изменений в составе рыбных ловов
в средневековом Пскове. Древности Пскова. Псков, 1999.
БЭС. Т. 2. Угреобразные. Сборник МАМЮ. Т. V. М, 1913.
В. Даль. ТСЖВЯ. Т. IV. М, 1995;
А.Х. Моора. Очерки этнической истории Причудья.
Автореферат диссертации. Таллин, 1964.
А.А. Александров. Во времена княгини Ольги. Псков, 2001.
Шахтеры уходят в отпуск, а генеральному директору не до отдыха.
Знамя труда. Сланцы, 30.04.2002.
Источник: В.И. Будько. Север Гдовщины. 2005

    Комментарии 2

    Денис
    Денис от 25 января 2008 23:17
    Добрый день! А не могли бы рассказать или показать картинку что такое сежь?
    анита
    анита от 12 января 2009 15:57
    а правда картинок не хватает!

    bully класс
    Добавить комментарий

    Оставить комментарий

      • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
        heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
        winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
        worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
        expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
        disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
        joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
        sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
        neutral_faceno_mouthinnocent